В Ставрополе отправили на свалку истории витраж советских времён

Instagram by stav.life

Это произошло во время капремонта здания, львиную долю которого занимает региональное отделение партии «Единая Россия».

В самом центре столицы края произошла пропажа, вызвавшая серьёзный общественный резонанс в местных пабликах и докатившаяся аж до популярного российского блогера Ильи Варламова, который устроил в своём стиле фирменный разнос партии власти.

Почему ей? Да потому, что все этажи, кроме первого, уже несколько лет арендует у города Ставропольское региональное отделение партии «Единая Россия».

Кстати, до единоросов в этих же самых кабинетах несколько лет назад заседало руководство краевого комитета КПРФ. И, можно почти не сомневаться, коммунисты не допустили бы такого варварского отношения к произведению соцреализма.

Так в чём, собственно дело?

А в том, что пятиэтажка, о которой пойдёт речь, была построена полвека назад. Вообще-то изначально в 60-х она проектировалась для переполненного краеведческого музея, также как и другое пятиэтажное здание на улице Маршала Жукова (тогда Коминтерна).

Но руководство горисполкома решило, что историки с краеведами подождут лучших времён и отдало помещения под размещение различных организаций. Правда, из всех них до нашего времени дожил только «Салон красоты». Третий этаж в музее был достроен в 1985 году.

Каких только организаций не было в здании по улице Булкина, 8! Здесь были трест ресторанов и кафе, редакция газеты «Вечерний Ставрополь», судебные приставы, десятки каких-то фирмочек…

И каждый раз, когда люди шли туда, их путь всегда шёл мимо огромных витражей, которые поднимались ввысь почти до пятого этажа.

И когда человек поднимался/спускался по лестнице здания во второй половине дня, то он буквально шёл сквозь эти разноцветные волны света.

Да, летом из-за того, что воздух на солнце нагревался в этом «аквариуме», на лестнице было душно. Но у здания был свой неповторимый шарм.

Но теперь его больше нет. И не будет.

Ломать — не строить! Душа не болит…

В начале весны, как только отступили суровые морозы и растаяли снежные сугробы, строители в Ставрополе приступили к наружному ремонту зданий.

В их числе оказалась и пятиэтажка по улице Булкина,8.

Ремонт фасада работяги выполнили быстро. Оставалось сделать лишь небольшую часть дома с правого торца. Именно там располагалась лестница.

Буквально несколько дней назад я проходил как раз мимо и поинтересовался не собираются ли демонтировать тот самый витраж. В ответ строители лишь пожали плечами, мол, наше дело маленькое.

А всего через пару дней витража не стало. Его безжалостно разбили на большие и маленькие осколки, смели и на грузовике вывезли на свалку.

А ведь даже при худшем развитии событий витраж можно было спасти. Ну хотя бы попытаться.

Можно было прислать сюда студентов художественного училища, подключить к ним ребят из «Молодой гвардии», которая квартирует в этом же здании под крылом своих старших партейных товарищей. Они бы аккуратно попробовали снять со стекла разноцветную мозаику.

Потом их можно было бы использовать по второму разу для создания других произведений. Но, к глубокому сожалению, всё оказалось утеряно безвозвратно.

Хозяин — барин

Почему варварства не заметил никто в разгар рабочей недели? Ни чиновники из краевого правительства, ни сотрудники министерства культуры, которое находится почти что через дорогу от Булкина, 8, ни директор краеведческого музея? Что, все боятся связываться с «Единой Россией»?

Нет, как минимум один уполномоченный орган хорошо знал о том, что затевается. Это мэрия Ставрополя.

Как сообщает «Кавказ Пост», горадминистрация дала ну очень оперативный ответ одному известному СМИ, заявив, что конструкции витража находились в аварийном состоянии, поэтому было принято решение об их сносе.

«Витражные стёкла в здании выполнены из хрупкого стекла невысокого качества, некоторые фрагменты не сохранились, мозаика из цветного стекла частично осыпалась, витраж в целом потерял эстетичный вид. Конструкции витража выполнены из алюминия и находились в аварийном состоянии.

Telegram by Andrey Chernyakov

Для восстановления витража требуется привлечение витражистов советской школы, которая на сегодняшний день почти утеряна и таких специалистов всего несколько в стране. Как следствие, работа по восстановлению является уникальной и дорогостоящей. Стоимость её может превышать весь бюджет, направленный на реконструкцию фасада», – разъяснила пресс-служба администрации столицы края.

Как говорится, подсчитали — прослезились… И решили рубить с плеча!

Хорошо, вы хозяева городского имущества. По почем всё делалось втихаря от всех?

Ведь на том же сайте администрации города Ставрополя регулярно вывешивают сообщения о планируемом демонтаже тех или иных «неправильных» павильонов и киосков.

Всё же кажется, принимать решение о демонтаже такого объекта, как витраж, нужно было на уровне общественных слушаний в горадминистрации.

Тепло, светло и мухи не кусают

Есть ещё один нюанс. Здание-то это муниципальное, а мэр города Иван Ульянченко является членом исполкома СРО «Единая Россия».

Он много раз бывал в партийном офисе, видел, как мало-помалу сыплются витражные стёклышки, слышал от коллег как сифонят там сквозняки.

А самое главное, он как никто другой знает сколько приходится оплачивать на содержание этого здания и какой процент от этих денег вылетает попросту в трубу. Здесь имеются в виду теплопотери от латанного-перелатанного витража, особенно в зимний период.

Теперь, конечно, «Единая Россия» установит на лестнице современные пластиковые окна.

С ними единоросам будет, конечно, теплее и светлее.

А вот простым горожанам, особенно возрастным, безусловно жалко утерянное безвозвратно пусть не произведение искусства, но дело рук талантливых мозаичников.

Вот теперь-то и становится понятно, почему Варламов в уничтожении несчастного витража обвинил именно «Единую Россию».

 

Вадим Хныгин