Банк России постепенно меняет свою позицию относительно криптовалюты. Ещё пару лет назад ЦБ причислил биткоины к денежным суррогатам и запретил их оборот в России

Теперь же Центробанк предлагает причислить криптовалюту к цифровым товарам, что даст возможность регулировать рынок и обложить соответствующим налогом. Если не поставить криптовалюту под контроль, она превратится в угрозу, считает регулятор.

Предложение было озвучено заместителем председателя Банка России Ольгой Скоробогатовой в Государственной думе. Внесение соответствующего пакета документов парламент России планируется в июне текущего года. ЦБ обсудил ситуацию с профильными министерствами и силовыми структурами и получил согласие.

Месяц назад мировой рынок криптовалюты превысил по капитализации $30 млрд, а на 25 мая показатель перевалил $80 млрд, это новый рекорд. Серьёзно вырос биткоин к доллару

Напомним, что в апреле 2017 года начальник управления центра финансовых технологий Банка России Максим Григорьев сообщил о том, что рано говорить о легализации сделок с криптовалютами на территории России.