Им удалось оплодотворить мышей семенным материалом, порядка года находившемся в замороженном состоянии на борту МКС

Японские исследователи хотели проверить гипотезу, что космическая радиация угрожает не столько взрослым людям, сколько половым клеткам из-за сложного процесса деления, который может быть нарушен даже небольшим внешним воздействием. Выяснить истину необходимо ввиду реальной перспективы длительной жизни человека вне Земли.

Уровень радиации на МКС в сто раз выше, чем на поверхности Земли. Но заморозка спермы помогла минимизировать последствия жёсткого излучения – ДНК сперматозоидов была повреждена, но они остались в силе для размножения. Опыт проводился на лабораторных мышах, впереди испытания на приматах.

Заморозка спермы позволит в будущем иметь парам столько детей. Сколько они захотят и в любом возрасте. Карл Джерасси из Стэнфорда считает, что в недалеком будущем секс будет не нужен для размножения. Он полагает, что заморозив яйцеклетки и сперму, пары будут проходить стерилизацию. И зачатие станет делом не столько природы, сколько технологий. Исчезновение риска беременности сделает секс ярче и разнообразнее, считает Джерасси.