На рынках на границе Ростова и Аксайского района проходит целая спецоперация

news.myseldon.com

Торговцев поставили в известность, что скоро им придётся сматывать свои манатки.

27 апреля около трёх с половиной тысяч силовиков из МВД, Росгвардии, ФСБ и других структур приступили к «зачистке» рынков под Ростовом-на-Дону.

Утром были оцеплены по периметру четыре крупных оптовых базы, расположенных на стыке столицы Дона и Аксая, в т.ч. рынки «Алмаз», «Атлант» и «Классик»

Из-за этого образовались внушительные пробки на федеральной дороге М-4 «Дон» Москва — Новороссийск в обе стороны.

Первая мысль, пришедшая в головы ничего не подозревавших рыночных продавцов и покупателей — теракт. К счастью, нет.

По мнению правоохранителей, рыночный бизнес в этом районе «держали» два человека. Это арестованный недавно в кисловодском санатории экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко и бизнесмен Карим Бабаев, который в настоящее время находится на родине в Азербайджане.

Ростов-папа всегда славился своим криминальным прошлым, настоящим и, боюсь, что и будущим. Выгодное стратегическое положение между Москвой, Питером, Центральной Россией и Югом страны и Закавказьем сослужили городу дурную славу одного из главных бандитских оплотов.

Конечно, сотрудникам правоохранительных органов было известно, что на самих рынках и вокруг них творится очень много неофициальных, противоправных, а то и вовсе криминальных дел. Там действовали настоящие бандиты, которые занимаются рэкетом, организацией  наркоторговли, проституции и казино, торговлей контрафактной продукции — прежде всего алкоголем и табачными изделиями, убийствами и «отмыванием» полученных со всего этого бизнеса денег и прочими делами.

И вот, наконец, была дана отмашка силовикам к началу спецоперации.

Одновременно с главной задачей реализуется и второстепенная — идёт поиск нелегальных мигрантов.

Простые реализаторы товара никогда не видели такого количества людей в камуфляже, а то и вовсе экипированных с ног до головы. Но их не трогают — какой спрос самых мелких сошек.

Силовики пришли сюда за крупным «уловом». Начались задержания, в некоторых случаях показательные, чтобы бандиты всё же уважительно относились к людям, отстаивающим интересы Закона.

В шоке и бизнесмены средней руки. Те, кто не лез (или не сильно лез) в криминальные делишки, кто вкладывал свои деньги в строительство торговых павильонов.

По рынкам сразу поползли слухи, что-де власти хотят вообще убрать придорожные рынки куда-нибудь подальше, и перебираться туда придётся с товаром за свой счёт. А потом ещё нужно заново отстраиваться, обживаться…

И действительно, индивидуальным предпринимателям напрямую или через продавцов стали вручать уведомления о том, что в ближайшее время заключённые ранее договоры на аренду земельных участков или же торговых мест будут прекращены в одностороннем порядке, но, вроде как, на законном основании.

Где будут строиться новые рынки, как там всё будет организованно, никто не знает. Или кто знает, тот пока молчит.

Вадим Хныгин