В девяти российских городах задержаны 16 молодых радикалов

mosday.ru

Они готовились убивать людей неславянской внешности и бомжей.

Сотрудники спецподразделений ФСБ России одновременно во многих городах задержали группу сторонников неонацистской ортодоксальной организации «М.К.У.».

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодёжного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», — рассказали в Центре общественных связей ФСБ России.

В ходе обысков у них были найдены и изъяты различные виды холодного оружия. Но главную ценность для оперативников представляли электронные носители информации и средства коммуникации (компьютеры и смартфоны) с инструкциями по осуществлению террористических действий и выбору оружия для свершения убийств и серьёзных увечий, обмен мнениями об уже совершённых и планируемых преступлениях, видеоотчёты о них, которые сбрасывали по интернету главарю «М.К.У.», а также переписку с ним в Телеграм-каналах.

Кто это такие?

В 2018 году в украинском городе Днепр появилась новая сверхрадикальная молодёжная банда, придерживающаяся неонацистской и расистской идеологии, под названием «М.К.У.», что в переводе означает «Маньяки. Культ убийств».

Её идейным вдохновителем стал местный Егор Краснов, которому на тот момент было 17 лет. К тому времени за его плечами уже был богатый опыт становления мизантропа и садиста.

В 11 лет учителям школы, в которой учился мальчик Гоша, стало известно, что он в туалете истязал другого мальчишку и требовал с него деньги. Став подростком, Краснов стал фанатом футбольного клуба «Днепр». Вместе в другими «ультрас» они дрались с «коллегами» из других футбольных группировок и, прежде всего, с главными оппонентами из харьковского «Металлиста».

По свидетельствам знавших его ровесников, Краснов очень любил командовать, пускать в ход кулаки, был всегда жесток и требователен.

Вполне возможно, на агрессию его толкали наркотики. А метамфетамин, как известно, мало кого доводил до добра.

Одно время он лежал в психиатрической больнице, но как он сам бахвалился, сбежал оттуда. Впрочем, врачи признали его вменяемым.

После школы, правда, парень, вроде взялся за ум. С наркотой завязал. Поступил в университет, хотел стать детским психологом. Посвящал свободное время всяким обычным мирным увлечениям.

Но, оказалось, Янус был двуликим. В январе 2020 года Егор отправился в кафе на встречу пневматический пистолет, в котором были патроны Флобера четвёртого калибра. Во время беседы он несколько раз демонстрировал его. Это заметил охранник и вызвал полицию.

При обыске полиция обнаружила в квартире Краснова ещё и нож, которым тот пырнул в грудь молодому парню.

Вот уже больше года Главный Маньяк сидит в СИЗО, даёт показания в суде и… продолжает общаться в соцсетях со своими сподвижниками.

Егору предъявляют обвинения в нескольких убийствах, но он ушёл в глухой отказ.

Братья по крови

«Слава» о «подвигах» Краснова разлетелась по разным экстремистским пабликам ещё до его задержания. Но в прошлом году молодых парней, готовых во всём слушать своего фюрера, стало больше не на Украине, а в России.

news.myseldon.com

И вот они уже дают показания следователям. Такие разные — одни разукрашенные неонацистскими татуировками и лозунгами, другие — совсем обычные, домашние с виду мальчишки.

ФСБ распространило видео допросов задержанных радикалов. То, что они рассказывают, не может не шокировать обычных людей.

«В разных городах на территории России были запланированы массовые убийства — в Тамбове, Питере, Самаре, Саратове», — без всякой дрожи в голосе рассказывает один молодой человек.

Другие его российские  рассказали о том, что Краснов планировал т.н. акции прямого действия, которые должны были проводиться белым днём на улицах. «Краснов поручал нам устраивать массовые убийства, поджоги, взрывы и расстрелы людей кавказской и арабской национальности», — рассказал один из задержанных.

«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации», — прокомментировали в ЦОС ФСБ.

Бесстрастное подчинение

Стать сразу членом «М.К.У.» было нельзя. Главарю организации нужно было убедиться в личных качествах рекрутов, их готовности не задумываясь выполнять поставленные команды и задачи, и отчитываться перед ним самим.

Для начала Краснов предлагал нанести экстремистскую символику и надписи на фасады зданий. На следующей «ступени» необходимо было хорошенько избить бездомного или представителя какой-нибудь мирной молодёжной субкультуры. Но это была всего лишь «разминка».

Далее членов «М.К.У.» ждали уже ответственные задания. Скинхеды должны были совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного (а позже и огнестрельного) оружия, совершать поджоги и подрывы зданий органов власти.

Но, к счастью, их дерзкие планы сорвали сотрудники ФСБ России. Наверняка, все задержанные россияне окажутся на скамье подсудимых. Тяжесть вины каждого будет определять суд.

Но рано или поздно они выйдут на свободу. А наша тюрьма, как известно, почти никого не перевоспитывает.

Буба Богатырёв