Исследованию подверглись семь крупных городов: Берлин, Стамбул, Лондон, Мадрид, Москва, Париж и Рим. В Москве треть горожан хотя бы раз в неделю ходит в кинотеатр

Mastercard опубликовала итоги опроса «Кино и города». Целью исследования было изучение влияния современных технологий на просмотр кинофильмов жителями больших городов. Выяснилось, что, вопреки распространённому мнению, горожане предпочитают посещать кинотеатр, а не использовать гаджетов. Более того, около 64% респондентов уверены, что использование графики виртуальной реальности сделает кинотеатры еще более популярными в ближайшем будущем.

Выяснилось, что поход в кинотеатр входит в ТОП-3 развлечений для горожан, уступая лишь путешествиям и походу в ресторан. Интересно, что 63% москвичей готовы скорректировать направление отпуска на основании понравившегося фильма.

Чаще других ходят в кино жители Рима, как минимум один раз в неделю – 41%. Москва и Париж занимают второе место – 38% населения в каждом городе посещает кинотеатр минимум раз в неделю. При этом жители Москвы ходят в кино предпочтительно всей семьёй. Только 8% горожан посещают кинотеатр в одиночестве. Лидирует по предпочтениям кинозрителей комедия. Тройку лидеров продолжили боевики и драмы.