За полвека на жизнь Фиделя Кастро покушались примерно раз в месяц.

Америка очень боится «красной коммунистической заразы». Именно поэтому появление прямо у нее под боком гордой маленькой Кубы стало вызовом. Неслучайно спецслужбы США неоднократно прилагали усилия, чтобы убить лидера кубинцев — Фиделя Кастро. Как видно, все попытки провалились, и решительный политик сохранил свою власть.

Таланты Фиделя заслуживают уважения, если хотя бы просто посчитать, сколько покушений на него планировалось. Англичане даже сняли документальный фильм «638 способов убить Кастро». Это говорит о том, что в среднем за полвека кубинского лидера пытались убить раз в месяц. Он смог пережить в 15 раз больше покушений, чем сам Гитлер. Например, чуть ли не самый знаменитый план предусматривал убийство команданте с помощью взрывающейся сигары.

В 1966 году переодетый нью-йоркским полицейским агент ЦРУ пытался угостить ею Кастро во время его визита в ООН. Но осторожный кубинец был начеку. В другой раз было решено использовать любовь вождя к дайвингу. Застрелить Кастро из подводного оружия или перерезать ему шланг с кислородом — это просто. Именно поэтому ЦРУ решило подарить кубинцу специальный костюм, зараженный смертельным грибком. А после неудачи была закуплена целая партия мидий и начинена взрывчаткой.

Другие покушения были связаны с попыткой вручить Кастро шариковую ручку с ядовитой иголкой и носовой платок со смертельными бактериями. В итоге американцы настолько разуверились в попытках убить Кастро, что стали уже планировать хотя бы лишить его знаменитой бороды.

Кастро умер 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет, не прогнувшись ни перед кем. И пусть кубинский народ не самый счастливый и сытый, вождь остается кумиром левых со всего мира. Сам Кастро за несколько лет до своей смерти заявил, что крайне удивлен, что дожил до 87 лет, сумев похоронить немало друзей и врагов.