В Китае во время высокогорного супермарафона погиб 21 спортсмен

Фото: Xinhua.

Причиной трагедии стало резкое похолодание в Центральной Азии.

Забег на выносливость на дистанции 100 км по пересечённой горной местности проводился в минувшую субботу в национальном парке в провинции Ганьсу, расположенной на севере Китая.

На старт ультрамарафона вышли свыше 170 спортсменов — мужчин и женщин.Были ли среди них иностранцы, пока нет данных.

Когда марафонцы были на первой трети трассы, погода неожиданно сильно испортилась. Температура упала почти до нуля, поднялся шквалистый ветер, пошёл ледяной дождь, который временами переходил в град.

Организаторы спортивных состязаний приняли решение прекратить забег и переходить к поисково-спасательной операции, в которой приняли участие 1200 китайских спасателей и военных.

К утру воскресенья им удалось найти и доставить в безопасное место 151 спортсмена, из которых восемь человек получили лёгкие ранения. Также были обнаружены тела 21 погибшего.

Практически все они скончались из-за переохлаждения (в столица Монголии Улан-Баторе в тот день выпал снег и температура упала ниже нуля). Среди погибших оказался обладатель двух национальных рекордов Лян Цзин, сообщило агентство Синьхуа.

Фото: Twitter.

Состояние здоровья полутора сотен других бегунов опасений не вызывает.

Китайские власти создали следственную группу для проведения тщательного расследования причин трагедии.

Местным журналистам удалось выяснить, что метеорологи прогнозировали на выходные дни сильный ветер и резкое падение температуры, а также возможность града, но «детальной информации о транзите холодного фронта» там не было.

Вадим Хныгин