«Юра, мы приехали», написали художники-партизаны на останках «Бурана»

Twitter @rentvchannel

В конце концов «Роскосмос» решил охранять последний из оставшихся в живых челноков.

На охраняемую территорию первого в мире космодрома Байконур, расположенного в пустыне на территории Кызылординской области, сумела просочиться группа молодых людей, обуреваемых дерзкой, но от этого ещё более привлекательной идеей.

Никем не замеченными, они разыскали и проникли в один из закрытых монтажно-заправочных корпусов площадки 112А, в котором находился недостроенный космический корабль многократного использования «Буран», и сделали то, зачем пришли.

А именно, они написали красками на бортах челнока «ДОБРО», «ЮРА МЫ ПРИЕХАЛИ», и «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЗТЬ К ЗВЕЗДАМ, ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ!» (орфография сохранена).

Кроме того, участники операции оставили на корабле свои подписи — два имени и два ника.

Twitter @rentvchannel

По возвращению «оттуда», один из художников (от слово «худо») раскрыл подробности их совместной с коллегами операции.

«Могу сказать, что, как и Юра, я стал первым, — написал он ранее на одной из страниц в соцсетях. — Это космический корабль «Буран», завершенный на 95 процентов. Еще бы чуть-чуть, и он бы полетел в космос. Фото сделано рядом с космодромом Байконур, в километре от Гагаринского старта. Места, откуда человек впервые отправился в космос».

Парень рассказал о том как, чтобы попасть на Байконур, они с друзьями два дня крались по холмистой местности. При этом не совсем понятно, был ли у них проводник в пустыне или нет.

«В любой момент тебя может поймать патрульная машина с полицией, которых там очень много. Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко — если тебя заметил прожектор, он начинает мигать и светить на тебя. Тут остается только залечь и лежать не двигаясь и надеяться на удачу. После того как тебя заметил прожектор, выезжает патрульная машина и ищет тебя в зоне, где ты был обнаружен», — пишет автор.

«Буран» стал нашим ответом на американский проект Space Shuttle. Это был первый орбитальный корабль-ракетоплан многоразового использования, созданный в СССР. Его изготовителем числится Тушинский машиностроительный завод.

Его разработка продолжалась более 10 лет. В нём могли лететь до 10 космонавтов. Корабль был рассчитан на 100 полётов в безвоздушное пространство. Но мы стали свидетелями лишь оного единственного беспилотного полёта, который состоялся 15 ноября 1988 года.

Ещё дол распада Союза в 1990 году программа «Энергия-Буран» была приостановлена, а через три года окончательно свёрнута.

В 2002 году слетавший в космос корабль «Буран» был разрушен в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса во время его ремонта.

Второй экземпляр «Бурана» (Изделие 1.02, серийный номер 2К 11Ф35) был готов в 1992 году к орбитальному полёту на 95-97 процентов.

В 2004 году РКК «Энергия» челнок был передан фирме «Инфракос», а через год стал собственностью российско-казахстанской компании «Аэлита».

В отличие от некоторых других космических стран, приехать и посмотреть на «Буран» невозможно. Даже за хорошие деньги.

Но в 2015 году российскому блогеру Ralph Mirebs удалось посетить Байконур и побывать в монтажно-заправочном корпусе и сфотографировать «Буран». В то время его визуальное состояние со стороны (внутрь корабля счастливчика, понятное дело, не пустили), было хорошим. Правда уже тогда с него начала осыпаться теплозащитная плитка, а смотровые стекла кабины были разбиты.

В 2020 году некое частное лицо пыталось купить этот корабль. Но нынешний собственник казахстанское предприятие «Ракетно-космическая компания «Байконур» ему отказал.

2 марта текущего года с соседней неохраняемой стартовой площадки № 110 космодрома, которая когда-то использовалась для пусков ракеты «Энергия» с космическим кораблем «Буран», были выкрадены ценные детали, в которых содержались драгоценные металлы.

После последней выходки хулиганов с красками «Роскосмос», наконец, опомнился.

Фото ©РИА Новости/

«Дмитрий Рогозин дал команду, не дожидаясь окончания судебного спора между министерством цифрового развития Казахстана и частным лицом, хозяином так называемой корпорации «Байконур», которая заявляет себя владельцем «Буранов», взять здания и объекты под охрану НТЦ «Охрана» с сегодняшнего дня. Вооружённая охрана уже выдвинулась на место», — заявил сегодня официальный представитель «Роскосмоса».

Вадим Хныгин