В Екатеринбурге бывший милиционер спьяну стал палить по прохожим

Скрин с видео.

Огнестрельные ранения получили два человека, в т.ч. девочка.

Воскресный вечер для жителей микрорайона Химмаш Екатеринбурга перестал быть томным, когда с верхнего этажа старой жилой четырёхэтажки по улице Бородина, 31 вдруг раздались раскатистые выстрелы.

В лентах всех крупнейших иноформагентств России появились тревожные сообщения: «Неизвестный открыл стрельбу по машинам и прохожим».

В результате огня получила тяжёлое огнестрельные ранение девочка, которая сидела в салоне одного из припаркованных перед местом происшествия автомобиля. Также был ранен в ногу сотрудник Росгвардии, который одним из первых оказался на месте происшествия.

Первое время перед домом, в котором находился стрелок, царил хаос. На выложенных в интернет роликах, снятых жителями окрестных домов видно, как в сектор обстрела выезжают автомобили, как зеваки стремятся приблизиться поближе к гуще событий. А это говорит о том, что указанный квартал сразу не был оцеплен сотрудниками силовых структур.

В первый раз злоумышленник не меньше десяти раз нажал на курок. А через некоторое время стрельба продолжилась.

Довольно скоро в социальные сети стала попадать информация о стрелке и причинах, побудивших его преступить черту. А чуть позже стало известно и его имя.

Стрелком оказался 49-летний бывший сотрудник МВД Сергей Болков, который проживал с супругой в этой квартире. Он вёл огонь из своего карабина «Сайга», который на него был официально оформлен.

После увольнения из «органов» Сергей работал в оном из ЧОПов. Соседи заявили журналистам, что от мужчины ушла несколько дней назад жена и из-за этого он несколько дней пил.

В 90-х годах он служил в Чечне, где принимал участие в боевых действиях, что также могло послужить одной из причин обычно спокойного (по мнению некоторых соседей) человека.

Жена его работает в полиции следователем. И по её машине Болков тоже, якобы, стрелял.

По неподтверждённым данным, сегодня утром он отправил сообщения нескольким своим друзьям: «Надоела жизнь, сегодня умру и всех постреляю».

Кое-кто видел, что Болков во время стрельбы вёл себя неадекватно. Ещё до начала стрельбы он стал кричать с балкона: «Где вы были в 90-е?» и «Требую отменить гомосексуализм!».

Всё же через некоторое время сотрудники правоохранительных органов стали перехватывать инициативу у своего бывшего коллеги. Вскоре к дому привезли его сестру для ведения переговоров с ним. Однако так и не ясно, общались ли они в тот вечер между собой.

«На месте происшествия работают руководители УМВД России по городу Екатеринбургу. Личность гражданина и используемый тип оружия устанавливаются сотрудниками полиции. Проводятся мероприятия по задержанию злоумышленника», — прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

На Химмаш были доставлены бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР), которые стали готовиться к штурму квартиры Болкова.

На крышу соседнего дома на всякий случай поднялся снайпер. Перед началом операции всём доме отключили газ и свет.

Во время штурма многие местные жители слышали взрыв. Как заявили сотрудники МВД, СОБРовцы использовали светошумовую гранату и им не составило большого труда задержать Сергея Болкова.

Представитель министерства здравоохранения Свердловской области сообщил, что состояние доставленной в детскую городскую  клиническую больницу девочки крайне тяжёлое, а вот жизни раненного росгвардейца ничего не угрожает.

А тем временем следователи заинтересовались информацией, что 20 лет назад Сергей Болков, якобы, убил своего соседа.

Вадим Хныгин