В канадской школе-интернате нашли останки 215 детей

pixabay.com

Христианская миссия особо не церемонилась с потомками индейцев.

Во время обследования при помощи георадара территории бывшей школы-интерната для ассимиляции коренных народов в городе Камлупс провинции Британская Колумбия поисковики наткнулись на целое кладбище.

В ходе эксгумации были обнаружены останки, по крайней мере, 215 детей.

В настоящее время при помощи лабораторных исследований специалисты пытаются установить причины их смертей. Предварительные выводы следствия должны быть обнародованы в середине июня.

«Насколько нам известно, эти пропавшие без вести дети, смертельные случаи не были задокументированы. Некоторым было всего три года. На данный момент у нас больше вопросов, чем ответов», — рассказала Розанна Казимир, лидер одной из крупнейших организаций коренных народов страны Tk’emlups te Secwepemc (TTeS).

Лидеры TTeS — представители индейского племени шусвап — заявили, что ими предпринимаются «необходимые шаги». А именно опрашиваются старейшины, поднимаются документы и проводятся другие действия, направленные на расследование смертей этих детей.

«Известие, что останки были найдены в бывшей школе-интернате Камлупса, разбивают мне сердце — это болезненное напоминание о мрачной и постыдной главе истории нашей страны», — прокомментировал в Twitter страшную находку премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В XIX-XX веках в Канаде получили распространение школы-интернаты, в которых велась целенаправленная работа по ассимиляции молодёжи коренных народов.

Подобные школы-интернаты управлялись на государственные деньги христианскими организациями.

Индейским детям запрещали там разговаривать на своём родном языке и соблюдать обычаи своего племени. Многие из них подвергались жестокому обращению.

Школа в Камлупсе открылась ещё в 1890 году. До 1969 года она находилась под контролем Римско-католической церкви, после чего перешла в юрисдикцию федерального правительства. В 1978 году интернат закрыли.

Исполнительный директор Общества по уходу за детьми и семьями коренных народов Синди Блэксток заявила, что это не единственная школа в Канаде, где дети умерли от жестокого обращения, чёрствости воспитателей и безнадзорности.

По предварительным оценкам, не меньше 4100 детей индейцев и эскимосов умерли в таких школах-интернатах. Установить эту цифру точно, пожалуй, будет невозможно, поскольку далеко не все случаи смерти фиксировались, а многие имевшиеся документы об этом были утеряны или уничтожены.

Вадим Хныгин