Вновь арестован Антон Бережной, оправданный ранее судом за убийство гея

twitter.com

Подсудимый сбежал накануне из здания суда до оглашения нового приговора.

1 июня в Басманном суде состоялось повторное рассмотрение уголовное дело в отношении Антона Бережного, который подозревается в причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть Романа Едалова.

В этот день шли прения сторон. 40-летний подсудимый выступил со своим последним словом, а затем был объявлен очередной перерыв. Когда участники процесса вернулись в зал судебных заседаний, вдруг выяснилось, что среди его участников нет Бережного.

Поиски его в здании судебного департамента ни к чему не привели. Скорее всего, к этому таинственному исчезновению причастен кто-то из полицейских-конвоиров.

И вот спустя два с половиной дня Бережной, паспорт которого оставался в суде, вновь оказался в руках сотрудников правоохранительных органов.

Его снова доставили в Басманный суд, где он был заключён под стражу до 4 августа, а розыск в отношении него прекращен.

По версии следствия, летом 2019 года возле столичного Курского вокзала Бережной увидел двух приятелей. Ими оказались Роман Едалов и Евгений Ефимов.

Антон опытным взглядом вычислил в них геев и решил на них напасть. Выкрикивая оскорбления в их адрес, Бережной выхватил нож и ринулся в атаку. В результате Ефимов получил лёгкие травмы, а вот Едалов, получивший ножевое ранение, скончался.

В отношении убийцы было возбуждено уголовное дело по статьям УК «Убийство» и «Побои».

Антон Бережной на следствии и в суде признал вину частично, заявив, что Едалов «сам упал на нож».

В феврале 2020 года суд присяжных приговорил Бережного к одному году и 11 месяцам ограничения свободы за нанесение побоев, после чего он отправился домой.

Однако итоги процесса вызвали большой общественный резонанс и дало было вновь направлен в суд на пересмотр.

Ядвига Ящурская