SOS!!! Стихийное бедствие в Крыму… (видео,видео, видео)

Фото: кадр из видео/_poison_666/Instagram.com

Соцсети забиты кадрами тропических ливней и наводнений на курортах.

Масштабное наводнение нарушило планы туристов на отдых. Крым буквально тонет, в чем легко можно убедиться, набрав в поисковике нужные слова — Крым, Ялта, Керчь. Некоторые кадры пугают, фильм «Водный мир» отдыхает…

Речь уже не только об испорченном отдыхе. Если в нетуристической Керчи в пострадавших в основном местные, то в Ялте и соседних посёлках на Южном берегу Крыма стихия ударила и по отдыхающим.

Тоненькие лужицы, поросшие камышом, которые в обычных условиях представляют собой крымские речушки, в считаные минуты превращаются в ревущие бурные потоки. Они уносят с собой бетонные блоки и машины. Судя по кадрам оттуда, если удастся избежать человеческих жертв, это будет чудом.

Власти Ялты ввели в городе чрезвычайное положение и эвакуируют жителей. Уже позвали на помощь силы Черноморского флота.

Сообщения о наводнениях приходят со всего побережья Крыма — от Евпатории до Керчи. Серьезно досталось и Симферополю, куда прилетают все самолеты.

Ни в одном из крымских городов и посёлков нет не то что сколько-нибудь серьёзной ливнёвой канализации, которая могла бы хотя бы в теории отвести часть водяных потоков, но даже простая канализация и очистные сооружения если и есть, то в очень изношенном состоянии.

Как только ливневые потоки схлынут, начнется проблема с водоснабжением, почти наверняка во многих местах будут перебои электроснабжения. А смытые сейчас в море потоки грязи с гор и городских улиц надолго сделают пляжи малопригодными для купания.

На набережной города появился новый водопад:

А вот пользователь показывает, во что превратилась некогда «маленькая речушка»:

Еще немного видео с улиц Ялты:

По набережной не погулять:

Потоки воды, бегущие по улицам главного города крымской Ривьеры, настолько сильные, что легко разворачивают автомобили.

Кажется, что по улицам города сейчас можно передвигаться только на лодке или на очень больших колесах.

В Керчи ситуация совсем не лучше.

В некоторых дворах города автомобили залило водой по самую крышу.

Но, разумеется, страдают от стихии и люди. Вот так, например, местные жители, у которых нет лодок, вынуждены перемещаться по улицам — по грудь в воде.

Хотя кое-где вода доходит лишь до колена:

Как выглядит затопленная Керчь с высоты птичьего полета, вы можете посмотреть здесь. Вода почти везде.

Фонтанка.ру