Вынесено наказание убийцам девушки при продаже автомашины на Урале

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС.

В общей сложности три фигуранта уголовного дела проведут за решёткой 57 лет.

Свердловский областной суд признал троих жителей Челябинской области виновными в убийстве 27-летней Ксении Каторгиной во время продажи автомобиля в Екатеринбурге осенью 2019 года.

«Суд приговорил: Федоровича признать виновным <…> по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на 20 лет с ограничением свободы на два года и с отбыванием наказания в виде лишения свободы в течение первых пяти лет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии особого режима. Меньшикову признать виновной <…> назначить окончательное наказание на срок 17 лет с ограничением свободы на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказал судья.

Третий фигурант — Марат Ахметалиев — также осужден на 20 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, но оставшееся время проведет в колонии строгого режима.

В зависимости от роли каждого, сообщники обвинялись по ст. УК РФ: «Убийство, совершённое группой лиц, сопряжённое с разбоем», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц», «Разбой», «Похищение человека», «Вымогательство» и ряде других. Также следствие установило причастность фигурантов к другим аналогичным преступлениям.

Молодая мать Ксения Каторгина пропала в Екатеринбурге 10 октября 2019 года после того, как отправилась на встречу с покупателем своего автомобиля Audi Q5.

Её пропажа вызвала большой резонанс, к поиску подключились волонтёры. Тело женщины было найдено на окраине Екатеринбурга, а по подозрению в её убийстве были задержаны, а затем взяты под стражу двое мужчин и женщина.

Расследованием уголовного дела занималось следственное управление СК РФ по Свердловской области.

По данным следствия, сообщники попросили потерпевшую приехать якобы для осмотра автомобиля. Ничего не подозревающая женщина приехала к назначенному месту. Сообщники её убили, тело скрыли в колодце, а на похищенном автомобиле уехали в Челябинск, где его продали.

В ходе расследования СК и полиция выполнили комплекс экспертиз, допросили более 20 свидетелей, провели очные ставки между обвиняемыми, а также обыски, выемки и иные следственные мероприятия. Объём материалов уголовного дела составил 11 томов, при этом только обвинительное заключение составило свыше 300 страниц.

ТАСС