«Другой нет!». Жителей ХМАО прививают вакциной «ГамКовидВак» вопреки их желанию

Фото: pixabay.com
Региональные власти заявляют, что разбираются с причиной недовольства.
Жительница Когалыма пожаловать в депздрав ХМАО на врачебный произвол: медики в местной больнице ведут вакцинацию теми препаратами, что есть в наличии, причём вне зависимости от пожеланий пациента.

Югорчанка Елена Скубко рассказала о том, что записалась на вакцинацию определённым препаратом — «ЭпиВакКорона» (сегодня в Югре можно привиться тремя из вошедших в оборот вакцин). Однако медики, вопреки желанию пациента, выбрали «ГамКовидВак», объяснив, что в наличии есть только он.

«Сегодня пришли с мужем на вакцинацию против ковида, принципиально выбрали «ЭпиВакКорона», но медицинские сёстры моему мужу поставили «ГамКовидВак», причём в карте было написано и он дважды предупредил, что вакцина должна быть именно «ЭпиВакКорона». На что медсестра сказала, что другой вакцины нет и она не знает, почему врачи дают допуск на ЭпиВак», — рассказала Скубко.

Возмущённой пациентке удалось добиться справедливости только дойдя до старшей медсестры — нужный препарат всё же нашёлся. Однако так повезло не всем.

«После того как я дошла до старшей медсестры, всё-таки нашлась вакцина мне нужная. В очереди люди тоже ведь стояли на ЭпиВак, а вкалывают всем без разбора ГамКовид. Возмущению нет предела, безответственность и безалаберность», — неголдовала Елена.

Пока в департаменте здравоохранения Югры не прокомментировали ситуацию, пояснив, что разбираются в ней.

muksun.fm