Москвичи требуют примерно наказать автомобилистку-виновницу гибели двух детей (видео)

mk.ru

Трагедия случилась потому, что она, находясь за рулём, «сидела в телефоне».

ЧП случилось в конце прошлой недели на улице Авиаторов в столичном районе Солнцево.

Семья из пяти человек — бабушка, её дочь и трое внуков — вышли погулять во двор. Их путь пролегал через участок с двухполосным односторонним движением.

Когда они подошли к пешеходному переходу, их увидел ехавший за рулём автомобилист и остановился, чтобы, как и положено, пропустить на «зебре».

И они смело двинулись дальше. Вперёд чуть вырвались пятилетний мальчик на самокате, трёхлетний на беговеле (это детский велосипед без педалей), а кто-то из женщин катил перед собой коляску с девятимесячной девочкой.

Именно их троих и снесла ехавшая на приличной скорости по второй полосе в том же направлении Mazda.

Иномаркой управляла молодая девушка, которая не сразу сообразила, что нужно тормозить после столкновения.


Все дети получили очень серьёзные травмы. У старшего мальчика был диагностирован перелом основания черепа, он впал в кому. Средний малыш получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом голени. Был доставлен в детскую больницу и младенец с сотрясением головного мозга. Детей пришлой эвакуировать при помощи вертолёта санавиации.
К глубокому сожалению, вскоре в больнице один за другим умерли первые два ребёнка.
За рулём Mazda находилась (совсем не хочется писать слово «управляла») начинающая 18-летняя студентка РАНХиГС Валерия Башкирова.

Когда она увидела, что натворила, у неё самой началась истерика.

Девушка получила права меньше года назад, и водительский стаж у неё небольшой.

Установлено, что студентка ехала со скоростью 40-45 км/ч. Скоростной режим она не нарушала, но перед пешеходным переходом не снижала скорость и не обратила внимание на первый автомобиль, протормозивший,чтобы пропустить пешеходов.

Башкирова честно призналась, что в момент аварии «сидела в телефоне», потому и не среагировала на меняющуюся дорожную ситуацию.

По некоторым данным, виновница ДТП — дочь экс-сотрудника одной из силовых структур. Сам он прибыл на место ЧП вслед за её парнем.

Суд сперва поместил Валерию под домашний арест, но после смерти второго ребёнка и огромной шумихи вокруг этой аварии и вмешательства в происходящее некоторых известных в стране деятелей, таких как депутат Госдумы Александр Хинштейн, ей хотят изменить меру пресечения на содержание в СИЗО.

К расследованию этого смертельного происшествия подключился сам руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В итоге всё может закончиться не просто наказанием виновницы громкого ДТП, но может привести и к изменению некоторых стандартов безопасности дорожного движения, которые уже давно назрели.

Вадим Хныгин