Убившие на рынке Краснодара человека уроженцы Чечни получили сроки

dvnak.ru

Южный окружной военный суд огласил приговоры чеченцам, которые в 2019 году открыли стрельбу на рынке в Краснодаре: Юсупу Габатаеву, Ибрагиму Нукманову, Халиду Хамидову, Шамалу Мадаеву и Шарипу Кодзоеву, передаёт издание «Кавказ Пост».

Кодзоева оправдали. Габатаев приговорён к 17 годам лишения свободы, Нукманов — к 13 годам, Хамидов — к 11 годам, Мадаев — к трём годам и шести месяцам.

Первые трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Мадаев — в ИК общего режима. Следователи и судьи установили, что обвиняемые в августе 2019 г. открыли огонь на Вишняковском рынке в Краснодаре.

Погиб один человек, а ещё двое получили ранения. До этого один из приезжих из Чечни в грубой форме задал вопрос местному жителю, а затем ударил его кулаком в лицо. Началась потасовка возле магазина, которая ночью перешла в пальбу на центральном рынке.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, Хамидов обучился в лагере сирийских боевиков и участвовал в этой стране в вооружённых столкновениях с правительственными войсками.

Ещё один фигурант этого громкого дела, Нукманов, представляясь племянником руководителя Чечни Рамзана Кадырова, осел в Краснодаре.

Он и его приятели занимались рэкетом. Должники выполняли различные поручения этой криминальной группы. Они отсылали и перевозили документы, покупали телефоны и сим-карты на свои фамилии, снимали и оплачивали квартиры.

Нукманов купил в Ставропольском крае травматический пистолет Fantom и охотничий карабин TG2. Это оружие и пошло в ход на рынке.

Елена Панкова