«Казанского» стрелка, убившего школьников, признали невменяемым

Фото: ВКонтанте.

Вот уже более двух месяцев Ильназ Галявиев находится под арестом.

Молодой человек устроил стрельбу в гимназии № 175 Казани. Жертвами страшной трагедии стали девять человек.

Сегодня стали известны результаты судебно-психиатрической экспертизы 19-летнего Галявиева, которая проходила в Москве в институте Сербского.

Согласно исследованиям, Ильназа признали… невменяемым. Сообщается, что молодой человек не отдавал отчета своим действиям на момент преступления.

Напомним, страшная трагедия произошла в  гимназии 11-го мая утром. Ильназ Галявиев беспрепятственно проник в учебное учреждение и стал палить из оружия по всем, кто встретится ему на пути. Жертвами стрелка стали девять человек, в том числе несколько школьников в возрасте 14-15 лет.

«Летом у меня начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть конкретно. Я не этот вот, которым вы приписываете своё субъективное мнение. Мне никто не говорил, я сам осознал это. Первой я об этом своей маме сказал. У меня мамы нет, я её так называю. У меня родителей нет. Я вас всех ненавижу! Я ото всех отказался! Они все это прекрасно знают», — заявлял преступник на допросе.

Сложно представить, как переживают трагедии близкие погибших. Что касается родных Ильназа, то они шокированы поступком сына и опасаются преследований со стороны других людей.

«Моему другому сыну начали в соцсетях писать, что мы убийцы. Теперь он там не сидит — полиция забрала у него телефон. Учиться не ходит, его попросили перевести на домашнее обучение. Жена до сих пор в диком стрессе, с кровати не встаёт. Мне претензий никто не высказывал. Наоборот, на работе очень хороший коллектив, коллеги поддержали, спасибо им большое», — рассказывал отец Галявиева.

Евгения Виноградова

StarHit