На Ставрополье хозяин незаконной свалки протаранил машину экоактивистов

Сергей Бобылев / ТАСС

Недавно сотрудники Росприроднадзора по СКФО отчитались об итогах рейда по выявлению нелегальных помоек на КМВ, информирует «Кавказ Пост». 

В частности, они посетили нелегальный мусорный полигон у п. Горного, который хотели закрыть ещё прошлым летом. В августе 2020 г. надзорники провели рейд по выявлению стихийных свалок. Одна из таких помоек была обнаружена в Горном.

Она занимает три земельных участка на площади 11 га , которые сданы в аренду ИП.  Так как этом месте появился полигон, появились два уголовные дела.

«Площадь захламления составляет более 250 квадратных метров. На неогороженную территорию может попасть кто угодно. Размещается мусор прямо на грунте, без химически стойкого покрытия в основании полигона. Инспекторы также обнаружили два самосвала, которые занимались сбросом отходов. Их номера передали полиции, сотрудники которой нашли и допросили водителей. Общественники пояснили, что с въезжающих грузовиков взимается плата за приём отходов», — сообщили в Росприроднадзоре по СКФО.

А общественники решили провести свой рейд. И выяснили, что ТКО на свалке принимают по таким таксам: 1000 рублей — с большегруза и 500 — с микрогрузовика. Но, когда активисты перекрыли выезд с территории полигона нескольким грузовикам, чтобы дождаться полицейских, на них напали.

Об этом рассказал член комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования в Национальном комитете экологической безопасности при Общественной палате России Андрей Фокин.

— Некий мужчина, назвавшийся хозяином территории и представившийся Зауром Боташевым, приехал на джипе-пятитоннике и протаранил нашу легковую «пятёрку», угрожал, пытался вытащить нашего водителя, который, кстати, является помощником депутата предгорненской Думы, из салона, угрожал, стучал по машине и вообще вёл себя неадекватно, — вспоминает Фокин. — Мы вызвали полицию, ГИБДД, которые ехали на место ЧП полтора часа. Не знаю, какие протоколы были составлены в отношении хозяина джипа, кстати, «напичканного» спецсигналами, положенными только автомобилям госструктур, убеждавшего инспекторов ГИБДД, что он просто перепутал газ с тормозом, но в отношении нашего водителя они составили протокол за парковку в неположенном месте.

Со скандалом разбирается депутат Думы Предгорненского МО Андрей Сердюков. В свою очередь, Фокин написал заявления в МВД и прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством хозяина полигона. Также проверкой инцидента по его просьбе занимается Общественная палата РФ.

Елена Панкова