Речь идёт о количестве встреч кредиторов с должниками. Для этого с потенциальными заёмщиками подписывается дополнительное соглашение

«Коммерсантъ» пишет, что кредитные учреждения прописывают в дополнительных соглашениях то количество встреч с должником, которое их устраивает и повышает шансы оказать психологическое давление на заёмщика, чтобы он оплатил обязательства по кредиту, погасив задолженности. В законе о коллекторах есть положение о таких соглашениях, но только после того, как допущена просрочка. На самом деле, банки подсовывают клиенту документ во время заключения кредитного договора.

Уловка самим банкирам нравится, а вот коллекторов беспокоит возможное повышенное внимание Федеральной службы судебных приставов, как регулятора, к ситуации с определёнными санкциями. Самая жёсткая мера – исключение из реестра, что равносильно запрету на деятельность.

Ранее финансисты придумали, как обойти запрет на беспокойство должника в ночное время: они организовывают рекламную рассылку с информацией о новых возможностях и услугах, дополняя напоминанием о необходимости погасить задолженность. Тем самым и должника в покое не оставляют, и закон формально соблюдён.

Закон о коллекторах вступил в силу с января текущего года, сильно ограничив произвол кредитора в отношении должника.