«Письмо 19-ти» Путину: Хуснуллин и олигархи — против Силуанова?

Максим Блинов / Host Photo Agency

Главы 19 подрядных организаций, принимающих участие во всех главных инфраструктурных стройках, отправили письмо президенту Владимиру Путину, информирует «Кавказ Пост». 

Предприниматели обращают внимание главы государства на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в инфраструктурном строительстве.

Кризис в этом сегменте ставит под сомнение реализацию национальных целей.  Ведь убытки за пять лет составили 137 миллиардов рублей, 54% предприятий ликвидировано, долги в четыре раза превышают активы, численность работников упала на 400 тысяч человек. Лидеры подотрасли в жалобе перечисляют причины упадка.

В целом это неправильные действия Минфина, который, определяя порядок и принципы финансирования из бюджета инфраструктурных строек, не учитывает массу факторов, включая систему ценообразования, управление рисками, издержки на банковские гарантии и так далее. И тем самым «создаёт неприемлемые риски для национальной экономики и безопасности страны».

«Письмо 19» вряд ли стало результатом инициативы самих строителей — без согласования с вице-премьером Хуснуллиным, отлично разбирающимся в тактике и стратегии аппаратной борьбы», — полагают авторы канала. Также за ним могут стоять собственники крупнейших подрядных компаний, среди которых Ротенберги, Тимченко, Миллер, Дерипаска, Белозёров и другие.

Союз вице-премьера и олигархов может означать, что министр финансов Антон Силуанов попал под сильнейший удар, который может привести в его отставке.

Елена Панкова