10 ценных лайфхаков о том, как стать лучше, красивей, стройней и богаче  в кризис

Как бы цинично это не звучало, но финансовый кризис и экономия на привычных продуктах многим из нас поможет стать лучше, стройней и здоровей. Чистовик подготовил 10 советов о том, как во время кризиса питаться вкусно, дешево и полезно.

1) «На устах медок»

Откажитесь от вредных сладостей. Десерты, пирожные, торты и всевозможные эклеры – это зло. Вы и до кризиса это понимали, но сейчас есть возможность начать здоровый образ жизни и заменить их на фрукты или мед. Баночка меда самого недорогого стоит не более 100 рублей. Этот продукт быстро насыщает и не так вредит здоровью, как богатые «плохими углеводами» любимые сладости «к чаю». Это на первый взгляд очень тяжело и невыносимо – вместо пирожного съесть две ложечки меда, но попробовать стоит. Организм получит «недостающую информацию» и останется удовлетворенным

2) «Хлеб – не всему голова»

От хлеба мы поправляемся. От любого, даже серого, который многие едят «тоннами», уверяя себя, что он диетический. Полезен только многозерновой хлеб, но он дорогой. Потребность в хлебе – это потребность в углеводах. Такие же, только более полезные углеводы, содержатся в обычных, дешевых хлебцах или овсяной каше, пакетик которой стоит от 12 рублей в зависимости от того, где вы его покупаете. Приучите себя по утрам есть овсяную кашу и вы заметите пользу от этого продукта.

3) «Алкоголь – зло»

Отказываемся от алкоголя полностью. Кризис — также прекрасная возможность привезти в порядок печень. Вам не обязательно по вечерам после стейка средней прожарки выпивать бокал красненького сухого 1865 года из каких-нибудь элитных погребов. Экономия на алкоголе, как показали исследования, одна из самых важных статей в планировании кризисного бюджета

4) «Катись, колбаска»

Колбасы, сосиски, колбасные изделия, всевозможные мясные «нарезочки», сервелат и так далее — не самая полезная для организма пища. Она вообще не полезна. На колбасе, которую вы постоянно покупаете, чтобы по утрам с аппетитом съесть бутерброд вы можете сэкономить неплохие средства и купить на них, например, целую курицу или большой кусок мяса. Не менее вкусны, но более полезны, чем колбасы – голенные части баранины, говядины и так далее. Это мясо, которое вкусно в любом виде – и варенном и тушенном. Оно при правильном приготовлении никогда не теряют своей сочности.

5) «Золотая рыбка»

Ешьте рыбу. Диетологи утверждают, что за одну неделю нужно как минимум два раза съедать этот продукт. Рыба богата легкоусвояемым белком, белая рыба чаще всего — нежирная (минтай, хек и тд). Покупайте именно ее, она недорогая и вкусная. Особенно при правильном приготовлении. Во многих магазинах такая рыба продается в замороженном виде. Сейчас, кстати, в моде также зубатка.

6) «Замена – не отсутствие»

Заменяйте свежие овощи на замороженные. Свежие овощи, особенно на рынках, сейчас не дешевые. Дешевые они в магазинах типа Дикси, но по вкусу, они как пластмасса. Покупайте замороженную овощную смесь, готовьте ее в качестве гарнира к мясным блюдам. Также очень полезна капуста броколли в замороженном виде. Ближе к сезону переходите на свежие овощи, они будут дешевле и полезней. Также это относится ко многим фруктам и ягодам. Клубника, например, стоит сейчас как крыло боинга, но в замороженном виде такая же клубника стоит раз в 8 дешевле. Размораживаете, наслаждаетесь вкусом.

7) «Король Боб»

Фасоль, чечевица и другие бобовые культуры – это отличный заменитель мяса. В них почти 50 процентов белка (правда он усваивается лучше если употреблять его вместе с продуктами с высоким содержанием витамина С» Грузинская кухня очень богата блюдами на основе бобовых. Научитесь готовить, например, лобио. Себестоимость одной порции не более 12 рублей.

8) «Овощной рай»

Есть много дешевых овощей, из которых можно приготовить вкусные и сытные блюда. Свекла, морковь, тыква, капуста и многие другие. Из свеклы, например, можно приготовить полбу. Себестоимость такого блюда не более 15 рублей. Но оно полезно и содержит большое количество витаминов. Из свеклы и моркови можно приготовить вкусный салат с добавлением чеснока и масла. Тыкву можно сварить – она полезна для памяти и обладает приятным сладковатым вкусом.

9) «Чувство легкого голода полезно для организма»

Ешьте небольшими порциями. Это полезно, что единогласно подтверждается всеми диетологами. Переедать вредно. А съедать небольшую порцию еды – это еще и экономия на продуктах.

10) «Не платим за бренд»

Заглядывайте чаще в самые нижние полки в магазинах. Там всегда можно найти яйца гораздо дешевле тех, что на верхних полках, или овсянку неизвестной фирмы (но того же состава, это ведь просто овсянка). Также обратите внимание, что наценка чаще всего идет за красивую упаковку или известный бренд. Не ведитесь на это.