Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев объяснил, что России выгодно находиться в составе Совета Европы

Константин Косачев (прямая речь):

Внимание в нашей стране, по непонятным мне причинам, привлекает деятельность ПАСЕ. Что такое ПАСЕ?

Очень многие считают Парламентскую ассамблею Совета Европы самостоятельной международной организацией, и когда доходит дело до кульминации эмоций, мы часто слышим предложения, что России нужно выйти из состава, прекратить платить взносы и т.д. На самом деле, призывы такого рода возникают из-за неглубокого понимания структуры той организации, в которую вступила Россия в 1996 году.

Эта структура, с которой Россия продолжает очень активно сотрудничать, оказывает необходимое содействие России в решении некоторых проблем, которые мы могли бы решать самостоятельно, но нам легче решать с помощью такой авторитетной международной организации как Совет Европы. Это наше участие в более чем 50-и европейских конвенциях. Если бы их не было, нам бы пришлось с огромным числом европейских стран заключать огромное количество двусторонних соглашений.

Эти конвенции, такие как «Конвенция о правах человека» или как, кстати, предложенная Россией и недавно принятая «Конвенция о борьбе с фальсификацией лекарственных препаратов», — это конкретная практическая помощь с преодолением последствий каких-то проблемных ситуаций, которые в свое время имели место в нашей стране. Например, конфликт в Чеченской Республике.

Очень много делает соответствующий рабочий механизм Совета Европы по предотвращению пыток, работая и российских местах заключения. И за это мы им благодарны. Это носит довольно конструктивный и созидательный характер, которым мы с удовольствием пользуемся.

В Совете Европы есть несколько «ветвей», такие как Конгресс местных и региональных властей, что очень важно для России как страны с федеративным устройством. Есть всем известный Европейский суд по правам человека, в юрисдикцию которого мы вошли, подписавшись под Европейской конвенцией о правах человека.

И одной из таких «ветвей» является пресловутая организация — Парламентская ассамблея Совета Европы. Почему пресловутая? Потому что мой личный многолетний опыт работы в этой организации принес, признаюсь, значительно больше разочарований, нежели чем удовлетворенности тем, что я мог там увидеть.

Разочарование связано с тем, что ПАСЕ — это орган, который никем не избирается. Туда национальные парламенты делегируют своих представителей. Единственное требование к составу делегации: участники примерно должны отображать политические силы в национальном парламенте, ну и быть правильным, с точки зрения гендерного равенства. На этом всё.

Раз в год утверждаются полномочия каждой национальной делегации, и в течение года представители национальных парламентов приезжают на сессии в ПАСЕ и, в принципе, имеют право занимать там любую позицию. Многие члены делегации, а там сейчас 324 участника с правом голоса, не появляются в зале пленарного заседания либо приходят в последний момент. Не имея сильного понимания, что обсуждается и в чем суть проблемы, голосуют, может быть, по настроению, а может быть, по эмоциям от прочитанной утром статьи или от разговора, услышанного в кулуарах.

Вот это, на мой взгляд, является главной болезнью ПАСЕ. Мы обладаем возможностью войти в коммуникацию, донести свою точку зрения, убедить наших собеседников — и мы этой возможностью активно пользуемся. Но мы достигаем однозначно лишь меньшинства тех, кто потом будет голосовать. Активно работаем с руководством ассамблеи, лично с председателем, кем бы он не был, с лидерами национальных делегаций и т.д. По моему личному ощущению, в этот момент в зале находится всегда от 50 до 100 человек. И по большей части, с этими людьми удается находить общий язык.

Потом происходит странное. Начинается голосование, появляются все остальные люди, которых мы не знаем, которых мы не видели, которые не слышали наших аргументов. Я говорю о тех случаях, когда речь идет вопросах, касающихся России. Потом все нажимают кнопки, выразив свою «точку зрения», и вновь исчезают из зала.

Это, конечно же, дискредитирует Парламентскую ассамблею. Более того, как ни странно, в ассамблее отсутствует требование кворума. Я неоднократно видел случаи, что из 324 человек в зале могли присутствовать не более 30, и из этих 30 решение принималось 15 голосами при пяти выразившихся против и десяти воздержавшихся.

И это было решением Межпарламентской ассамблеи Совета Европы, а мы потом, прочитав принятый документ, вздрагиваем, что Европа в наш адрес что-то сказала. Кстати, таким образом и были приняты санкции в отношении российской делегации. Санкции касаются лишения права голосовать, лишения права быть представленными в руководящих органах и лишения в праве участвовать в каких-то миссиях, например, по наблюдению на выборах.

На следующий год мы сами не запросили права на делегацию. Это был осознанный шаг. Мы не хотим, чтобы 15 человек решали судьбу.