В Белоруссии бойца Алексея Кудина приговорили к 2,5 годам тюрьмы за участие в протестах

fightnights.ru

Россия выдала спортсмена, несмотря на запрет ЕСПЧ.

Суд Молодеченского района Минской области приговорил чемпиона мира по тайскому боксу Алексея Кудина к 2,5 годам лишения свободы, сообщает правозащитный центр «Весна».

Его признали виновным в сопротивлении милиции с применением насилия (часть 2 статьи 363 УК).

Белорусские власти обвинили его в том, что на одной из протестных акций в августе 2020 года после президентских выборов он применил силу к сотруднику милиции. При этом защита спортсмена утверждает, что при задержании милиционеры жестоко избили Кудина.

Спортсмену грозило до пяти лет лишения свободы.

Кудина должны были судить в ноябре прошлого года, но он не явился в суд и оказалось, что спортсмен уехал из Белоруссии.

Алексея Кудина задержали в Москве в январе 2021 года, а в апреле Генпрокуратура России решила удовлетворить белорусский запрос об экстрадиции Кудина на родину.

В июле ЕСПЧ постановил, что Кудина нельзя экстрадировать в Белоруссию из-за угрозы преследования и пыток. Несмотря на решение ЕСПЧ, суд в России в тот же день признал законным решение Генпрокуратуры об экстрадиции.

Белорусский госканал ОНТ показал видео с бойцом, на котором он говорит, что «жив-здоров» и находится в СИЗО № 1 Минска. Кудин также заявил, что поддерживает действующую власть в Белоруссии и выступает против оппозиции.

Массовые акции протеста начались в Белоруссии в августе 2020 года — сразу после выборов президента республики.

По данным ЦИК Белоруссии, на выборах победил Александр Лукашенко, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская заняла второе место со значительным отрывам. Сторонники последнейутверждали, что выборы выиграла она, набрав на отдельных участках до 70 % голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство.

Полит.ру