Глава МВД КЧР Мельниченко может быть связан с рядом громких коррупционных дел

Мельниченко
пресс-служба МВД КЧР

В Карачаево-Черкесии в фокусе внимания проверяющих оказался 42-летний глава МВД региона Александр Мельниченко. Об этом сообщает «Росбалт». 

В этой правоохранительной структуре сейчас идут проверки в связи с причастностью  высокопоставленных должностных лиц министерства к коррупционным преступлениям. Кстати, некоторые факты перекликаются с делом недавно арестованного за взятки начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова. Напомним, что в его доме, в частности, обнаружился золотой унитаз.

По данным Росбалта, Мельниченко рулит МВД КЧР больше года. До этого он служил в Липецкой области, где в конце концов занял пост замначальника регионального УМВД.

Его назначили руководить МВД по Карачаево-Черкесии после ряда коррупционных скандалов в республиканском министерстве. Так, экс-начальника МВД по КЧР Игоря Трифонова в 2018 году перевели в УМВД по Екатеринбургу. Его потом задержали в Москве за взятку в размере 10 млн руб., напоминает «Росбалт».

Но и при Мельниченко в ведомстве зафиксировали многочисленные скандалы. В регионе говорят о том, что он попал в зависимость от главы республики и обслуживал его интересы. В частности, как пишет «Росбалт», МВД при Мельниченко втянули в борьбу с оппонентами губернатора. Их устраняли изощрёнными способами.

Например, под предлогом борьбы с коррупцией местные полицейские задержали и запытали до полусмерти начальника ООО «Дорожник» Шамиля Атабиева. В итоге он стал инвалидом, пишет Росбалт.

Под следствием по делу о пытках  сейчас находятся начальник отдела номер 2 УЭБиПК МВД по КЧР Шамиль Байрамуков, начальник отделения ОБОП УУР МВД по КЧР Дахир Байрамуков и старший оперуполномоченный Асхат Боташев.

Силовики пригрозили «посадить на бутылку» главного инженера «Водоканала» Валерия Губарева и диспетчера АТК Анну Акимову. Губареву сразу после допроса вызвали «скорую помощь». Он умер в больнице. Акимова попала под административный арест. После пребывания в течение 10 суток в спецприёмнике она скончалась от сердечной недостаточности, уточняет «Росбалт».

Мельниченко — властелин взяток 

По мнению аналитиков, разгул коррупции в МВД по КЧР при Мельниченко стал небывалым. К примеру, за взятку в размере 1,6 млн за непривлечение гражданина к ответственности за мошенничество после передачи денег был задержан начальник угрозыска Адыге-Хабльского РОВД Эдуард Хапиштов. Также в управление ФСБ поступали жалобы на то, что просто так устроиться на службу в МВД в республике невозможно. Для этого нужно заплатить за это, как минимум, полмиллиона рублей.

А самой резонансной стала история, связанная с ГИБДД. В Сеть попала запись разговора сотрудников ОГИБДД по Черкесску с их начальником Олегом Феняевым и его заместителем Альбертом Пазовым. Из этого диалога следует, что силовики ежемесячно собирают со всего состава деньги за «покровительство». Делалось это, по их словам, по указке Мельниченко. На записи руководители инспекции говорят подчинённым, что те и так «на дорогах берут» и поэтому отстегивать начальству не должно быть жалко.

Силовые кланы

Также, по данным Росбалт, за год работы в Карачаево-Черкесии, где в последние годы правоохранители были связаны с теми или иными кланами, с Мельниченко связывают обслуживание интересов главы республики и его ближайшего окружения.

Интересно, что за время своей службы в Карачаево-Черкесии Мельниченко приобрёл дом за 22 млн рублей в престижном районе Черкесска. Кстати он даже прокомментировал свою покупку, заявив, что ранее продал дом в Сочи за 10 млн рублей. А вот о том, откуда взялись на покупку ещё 12 млн руб., он не сообщил.