В Подмосковье разбился новейший военно-транспортный самолёт Ил-112В. Лётчики погибли (видео)

Фото: aex.ru

Воспламенившийся лайнер упал при заходе на посадку в лесу.

Авиакатастрофа опытного образца транспортного самолёта нового поколения Ил-112В произошла в полдень 17-го августа в районе аэропорта Кубинка.

Как сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), борт совершал тренировочный полёт с аэродрома Кубинка в Жуковский.

Однако по неизвестным пока причинам произошло возгорание его правого двигателя. Экипаж до последнего пытался увести воздушное судно от жилья. Объятый пламенем самолёт в последний момент сорвался в пике и рухнул в лесополосе в районе посёлка Никольское.

На борту транспортника находись три члена экипажа — лётчики-испытатели 1-го класса Герой России Николай Киумов и Дмитрий Комаров, бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев. Они погибли как настоящие герои!

Ил-112В — первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России в постсоветское время. Он должен прийти на смену устаревшим Ан-24 и Ан-26. Его собирают на Воронежском авиационном заводе.

Ил-112В сможет приземляться на небольшие аэродромы с разным типом покрытия взлётно-посадочных полос. Таки самолёты будут использовать для военно-транспортной и коммерческой авиации.

Всего планируется выпустить около 200 таких самолётов.

13-го августа опытный экземпляр транспортника Ил-112В прилетел из Воронежа в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021».

Вадим Хныгин