Чечня и Ингушетия не предоставили Росстату сведения о зарплатных долгах

fishki.net

Согласно данным Росстата о долгах по зарплате на первое августа, на Северном Кавказе труженикам не заплатили 87,4 млн рублей.

По сравнению с июлем общая сумма долга уменьшилась на 11,2 млн руб., информирует «Кавказ Пост».

При этом данных о ситуации в обеих вайнахских республиках у Росстата почему-то нет. На Ставрополье, лидирующем в СКФО по уровню зарплатных неплатежей,  задолженность перед работниками снизилась: им выплатили 4,9 млн рублей. Тем не менее она в крае всё равно высока и составляет 63 млн рублей.

А республика-банкрот Ингушетия продолжает оставаться одним из самых нищих регионов с очень высоким уровнем безработицы. В таких субъектах РФ ярче всего выражено чудовищное имущественное расслоение, типичное для современной России. И если в среднем о РФ разница между уровнем самых высоких и самых нищенских заработков составляет 13-18 раз, то в таких регионах, как РИ, она ещё значительнее.

В целом по стране, по данным издания «Кавказ Пост», доходы 10% самых высокооплачиваемых работников превышают нижнюю границу оплаты труда в 13,5 раза. Это выше параметров, которые были до пандемии, и в будущем всё может стать ещё хуже.

Елена Панкова