На Ставрополье вырастили самый сладкий арбуз в России

Самым тяжелым оказался арбуз весом 67 кг из Оренбуржья.

На Ставрополье вырастили самый сладкий арбуз в России и Республике Беларусь. Это звание присвоили ставропольской ягоде на фестивале бахчеводов «Агробатл-2021», сообщает «Кавказ Пост».

Фестиваль проходил 4 и 5 августа в Грачевском районе Ставрополья. Это мероприятие ежегодно проводится на ферме «Пономарево», в Агротуристическом парке «Бахча Пономаревых». В этом году туда приехали бахчеводы из 14 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь.

Участники привезли продукцию, из числа которой жюри должно было выбрать самый сладкий и самый большой арбуз, самую сладкую дыню, самую большую тыкву и другие звания.

По итогам дегустации самым сладким оказался арбуз, выращенный на бахче крестьянско-фермерского хозяйства «Пономарево». Самым тяжелым – арбуз из крестьянско-фермерского хозяйства «Мокрушин» Оренбургской области. Эта ягода весила 67 килограммов 100 граммов. Самая сладкая дыня приехала из Краснодарского края, ее вырастил Тарас Шилов.

Самая тяжелая тыква также выросла на Кубани, на бахче Максима Величко. Ее вес составил 544 килограмма. Также очень большие тыквы привезли аграрии Республики Беларусь. Они весили 370 и 422 килограмма.