Роскачество предупреждает о подделках в соцсетях страниц брендов дизайнерской одежды

retail-loyalty.org

В Инстаграме всё чаще можно наткнуться на кибермошенников, якобы продающих одежду, информирует «Кавказ Пост».   

Осторожнее с комментариями!

Чаще всего они подделывают аккаунты брендов, имеющих сотни тысяч подписчиков. У двойников — более выгодные цены, чем у оригиналов. Клиентов заманивают значительными скидками или акциями.

Мошенники часто находят жертв по комментариям на странице оригинального бренда. Например, подписчик задаёт вопрос о продукции — и жулики тут же пишут якобы со второго аккаунта бренда (запасной административной страницы или страницы для доставки). Предлагается внести 100-процентную предоплату на карту физлицу. Понятно, что после этого товар не придёт.

Если вам пишут в комментариях или в директ из других аккаунтов, отличных от официального аккаунта магазина, с предложениями (и тем более ссылками на оплату), лучше их проигнорировать. Как правило, аферисты указывают чужие реквизиты или вовсе их не указывают их, поэтому стоит проверить, существует ли фирма на самом деле. Ещё один приём — слово «Реплика» в карточке товара, написанное мелким шрифтом. В этом случае они становятся неуязвимыми для законных претензий.

Как получить компенсацию за фейк? 

Если вам доставили подделку, согласно п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», у вас появляется право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. А расходы на доставку должен оплачивать продавец, предоставивший неверные сведения.

Лучше всего обратиться к продавцу с письменной претензией, направив её способом, позволяющим подтвердить получение (например, заказным письмом с уведомлением о вручении).

Есть и общее право потребителя отказаться от товара, приобретённого в интернете: если товар еще не получен, то в любое время, а если он передан — в течение семи дней (или трёх месяцев, если в момент доставки информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не предоставили в письменной форме).

Елена Панкова