Колхозный бригадир Ставрополья стал миллионером и попал под следствие

Наживший несметные богатства Александр Гринев из колхоза «Россия» арестован за кражу в крупном размере.

Скандальная ситуация в колхозе «Россия» Ставропольского края набирает новые обороты. Сначала арестовали председателя колхоза Александра Гринева, а теперь – и главбуха предприятия. Вполне возможно, что аресты на этом не закончатся, поскольку в истории явно замешана группа злоумышленников, которые наживались на колхозной земле.

Долгие годы СХПК «Россия», расположенный в станице Григорополисской, славился как гордость края. Его, как передовика сельхозпроизводства, в 2014 году посетил президент РФ Владимир Путин. И действительно, колхоз оказался лакомым куском.

Несметные богатства бывшего простого бригадира Александра Гринева подробно описывает издание «Кавказ Пост». Это автомобили Mercedes ml 63, «УАЗ 315195», множество земельных участков, частный дом в Григорополисской, трехэтажный особняк и жилой дом в Армавире.

В Росреестре указано, что жена Гринева, простая учительница, владеет квартирой в центральной части Ставрополя, расположенной в фешенебельном районе Ангела. Также в ее собственности находится квартира на проспекте Вернадского в Москве.
Не исключено, что это только вершина айсберга, и истинные богатства Гринева оформлены на кого-то из знакомых и близких – чтобы защитить имущество от конфискации. Но в этом разберутся правоохранители.

Возникает закономерный вопрос – как простой колхозный бригадир смог нажить все это? На зарплату такого не купишь, даже в самых богатых колхозах столько не платят сотрудникам.

В настоящее время Александр Гринев заключен под стражу в СИЗО. За кражу сельхозпродукции в крупном размере ему грозит до восьми лет лишения свободы. Украл он горох, и очевидно, что сделать это в одиночку невозможно. Соответственно, у Гринева должны быть помощники. Вполне возможно, что это свои же колхозники, которые тоже хотели «подзаработать».

Гринева задержали 19 июля, в этот же день в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч.4 158 статьи УК РФ. сейчас следствие изучает видеозаписи, которые сами колхозники публиковали в интернете и Инстаграме. Там рассказывается об оскорблении полицейских и росгвардейцев, исполняющих служебные обязанности. Следователи определят личности активистов, которые выкрикивали оскорбления в адрес правоохранителей. Эти активисты могут стать фигурантами уголовных дел, что подтвердили в Новоалександровской прокуратуре.

Во время очередной «Прямой линии» эту ситуацию прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он заявил, что проблема должна решаться исключительно по закону. Никаких симпатий или неприязни здесь быть не должно.

Эта история напоминает сюжет кинофильма с лихой интригой. Есть колхоз, который выжил в трудные 90-е годы и теперь процветает. Есть положительный персонаж – председатель Сергей Пьянов. Это хороший хозяин, человек «от земли».

Отрицательный герой – его главный помощник Александр Гринев, который вероломно предал шефа. А в тени находится неизвестный кукловод, который стремится завладеть богатым колхозом.

Здесь есть заговоры, полицейский налет, наркотики, многотонное воровство, попытка рейдерского захвата и красивая жизнь в окружении дорогих иномарок и элитных домов. Все это превращает историю в настоящую григорополисскую драму, — пишет издание «Кавказ Пост».