Историю рассказал на своей страничке в Facebook возмущённый клиент, которого в одном из заведений Burger King в Минске отказались обслужить на белорусском языке, сообщает «БелаПАН»

Анатолий Новиков сделал заказ по-белорусски, но кассир на русском ответила, что не понимает. Новиков предложил вызвать менеджера, чтобы тот перевёл заказ на русский, но получил ответ, что сотрудники не обязаны понимать по-белорусски. Новиков сделал заказ на русском языке и предложил свои услуги по переводу меню на белорусский и обучению кассиров минимальному набору белорусских слов.

Посетитель не забыл сделать соответствующую запись в книге жалоб и предложений. Менеджмент Burger King письменно поблагодарил Новикова и сообщил, что его предложения переданы специалистам по маркетингу. Ответ был на русском.

Новиков счёл это нарушением закона «Об обращении граждан и юридических лиц» и пожаловался в горисполком Минска и Минюст страны. В результате, на управляющего данного заведения Burger King составлен протокол об административном правонарушении, что грозит штрафом от 92 до 230 белорусских рублей (2700 – 7000 российских рублей).