В Ставрополе арестовали главбуха колхоза «Россия»

krsk.aif.ru

Светлана Подставкина отправилась в СИЗО вслед за председателем предприятия Александром Гриневым.

На Ставрополье образцовый колхоз «Россия» потряс очередной скандальный арест. После заключения под стражу председателя Александра Гринева теперь в СИЗО оказалась главный бухгалтер агропредприятия. Следователи считают, что Светлана Подставкина изготавливала фальшивые отчеты по жатве. Также у них есть сомнения в правомерности расходов колхоза.

Нашумевшая история напоминает детектив: два председателя, вероломное предательство, «дворцовый переворот», наркотическая статья и кража гороха. Все это происходит в передовом колхозе, настолько успешном, что его в 2014 году посетил президент РФ Владимир Путин. Тогда его встречал руководитель блестящего хозяйства Сергей Пьянов.

Возможно, именно это послужило поводом для вспышки зависти у Александра Гринева, который в то время был «на вторых ролях». И «верный помощник» председателя втихомолку устроил для себя выборы и сместил с поста своего шефа.

Но новая должность не стала Гриневу гарантом счастливой жизни: сейчас он за решеткой СИЗО по обвинению в краже гороха. Следствие полагает, что он умыкнул этого овоща на 15 миллионов рублей. Причем не один, а с товарищами: то есть организованной группой.

Главного бухгалтера колхоза теперь обвиняют по той же статье. Согласно постановлению Ленинского районного суда от 9 сентября текущего года (постановление имеется в распоряжении издания  «Кавказ Пост». ), Светлана Подставкина замела следы кражи. Она уничтожила бухгалтерские документы об уборке урожая, в том числе и гороха. А затем изготовила новые документы, в которое внесла ложные сведения.

Во время предварительного следствия было решено, что нечистая на руку главбух может «надавить» на свидетелей, а также помочь соучастникам придумать оправдательную версию событий. Кроме того, у Подставкиной есть загранпаспорт и деньги, то есть все возможности скрыться от следствия. Поэтому ее решили заключить под стражу.

Следователи считают, что урожайность гороха «на бумаге» занизили. Таким образом, часть продукции осталась неучтенной. Эти «излишки» предусмотрительно спрятали, чтобы продать.

Теперь банковские счета колхоза арестованы,- сообщает «АиФ Северный Кавказ».  Некоторые доходы на них поступают – в частности, выручка от продажи высококачественного молока, из которого производят детское питание. Причина в том, что это поставка социально важной продукции, и колхоз должен ее выполнять. А вот сахарная свекла и зерно лежат в хранилищах: суд запретил их продавать.

«71 тысяча тонн зерна лежит в закромах, и мы ничего с ним делать не можем. Свёклу не копаем, потому что её сразу нужно везти на сахарный завод, а нам на реализацию наложили запрет. Нормальные хозяйства уже половину корнеплодов убрали с полей, а мы и приступить не можем», — жалуются сотрудники «России».

Людям пока еще платят зарплату, но без доходов хозяйство долго не протянет. Однако Сергею Пьянову удалось добиться отмены «предательского» собрания, на котором его сместили с поста.

Он подал иски в Новоалександровский и краевой арбитражный суды, и в обоих выиграл. Его официально восстановили в должности. По словам колхозников, Пьянову даже выплатили компенсацию за период вынужденного простоя. Однако уже 2 июля текущего года его опять уволило собрание уполномоченных.

Сотрудники колхоза считают, что на этот раз все было по закону. Однако в тот момент был наложен запрет на подобные кадровые решения. Из повестки собрания, которое прошло 2 июля, судебные приставы требовали исключить вопросы об увольнении Пьянова с поста председателя колхоза, исключении его из членов сельхозкооператива, а также вопрос об избрании Александра Гринева исполнительным директором.

Но вопросы из повестки не исключили, и большинство участников собрания проголосовали по ним «за». Теперь Сергей Пьянов оспаривает в судах решение этого собрания. Очередное разбирательство назначено на 14 сентября.

Очевидно, что сейчас самый удачный для «России» выход — это вернуть прежнего председателя, Сергея Пьянова. Потом разморозить счета и провести справедливые и законные выборы. Особенно если учитывать, что Александр Гринев вряд ли вскоре окажется на свободе.