Вместо «Карты выборов» россияне будут жаловаться на вбросы «Справедливому наблюдателю»

inorehovo.ru

Популярный портал «Карта нарушений» правозащитной организации «Голос» признан Минюстом РФ иноагентом, передаёт «Кавказ Пост». 

Раньше любой, кто столкнулся с нарушениями прав избирателей или стал свидетелем так называемых вбросов, мог самостоятельно и быстро передать на «Карту нарушений» информацию, которую мониторили в том числе журналисты.

Но теперь на помощь избирателям и наблюдателям не придут ни «Голос», ни его онлайн-проект. А будет некий Общественный штаб, который предлагает для контроля за выборами использовать приложение «Мобильный наблюдатель».

Однако, скачав его, вряд ли обычный пользователь сможет им воспользоваться, так как сейчас в интерфейсе на мобильниках не предусмотрена даже регистрация новых пользователей. Скачать его можно, а вот успешно пользоваться — нет. Это то же самое, что пожаловаться о правонарушении на выборах в ЦИК.

На сайте главного контрольного органа электоральных процессов в России вы также не увидите в открытом доступе списка всех жалоб и хода их рассмотрения. Есть только форма подачи обращения. Складывается нехорошее впечатление, что сведения о нарушениях засекречены.

Этот пробел может заполнить «Справедливая Россия – За правду», которая для защиты голоса каждого избирателя разработала общероссийский проект «Справедливый наблюдатель», также информирует «Кавказ Пост».

Эсеры подготовили 120 тысяч наблюдателей и более 750 координаторов наблюдения, разработали мобильное приложение. Программа успешно показала себя на выборах в регионах и прошла всероссийское тестирование.

Елена Панкова