Северный Кавказ возглавил список самых непьющих регионов России

57

Роспотребнадзор представил общественности список самых пьющих субъектов Российской Федерации

Больше всего употребляют спиртное в Магаданской области. Здесь в среднем на человека в год приходится 14 литров чистого спирта. На верхних строчках также оказались Сахалин, Республика Коми и Москва. Что касается Московской области, то ее жители употребляют меньше крепкого алкоголя, однако вырвались вперед по потреблению пива. Зафиксировано, что средний показатель составляет 94,4 литра напитка на каждого жителя области. Также особые любители пива проживают в Хакасии и на Сахалине.

В числе наиболее трезвых субъектов названы республики Северного Кавказа – Чечня, Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария. Здесь в среднем на каждого приходится от пол-литра пива и до пол-литра крепких напитков.

Некоторые эксперты, прокомментировавшие доклад Роспотребнадзора, заметили, что показанные данные о тенденции к уменьшению потребления алкоголя в стране в целом за прошедший год на 40 процентов, не отражают реальное положение дел. Это лишь маркер продаж алкоголя, не учитывающий увеличение теневого рынка алкогольной продукции.

По данным ВОЗ за 2011-2015 годы, Россия находится на четвертом месте в мире по уровню потребления спиртного.

Арина Лаврова