Группа альпинистов на Эльбрусе отправила сигнал «SOS»

Фото: скриншот из видео.

Трём из них спасатели помочь уже не смогли.

Накануне покорить высшую точку Европы отправилось 19 человек (по другим данным 23).

Сегодня, 23 сентября в 17 часов 10 минут они запросили помощи спасателей из-за ухудшения погоды. Об этом 23 сентября сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

Альпинисты находились на высоте 5 тысяч 400 метров над уровнем моря, когда начались ураган и метель. Они сообщили спасателям, что один из членов группы получил травму ноги. На помощь сразу же выдвинулись семь сотрудников МЧС и две единицы техники.

В 20 часов спасатели успели подняться на высоту 5000 метров. В это время на Эльбрусе уже вовсю бушевала снежная метель, к тому же стемнело.

«Работы осложняют порывы ветра до 40 м/с, температура -20 градусов, пурга, видимость в зоне поиска составляет не более одного метра», — сообщили в пресс-службеМЧС по КБР.

Спасатели поднялись ещё выше и разыскали первую группу альпинистов примерно в том месте, где они должны быть.

Вскоре в интернете появились кадры, на которых видно, как спасатели ведут вниз несколько выбившихся из сил и замёрзших восходителей. Однако стало известно, что один человек не подаёт признаки жизни. Немного позже стали известно уже о трёх погибших.

Восьмерых альпинистов спасатели вывели из снежного плена. Поиски остальных продолжаются. Принято решение увеличить количество членов поисковой группы и привлечь дополнительную технику. На место приехал начальник регионального МЧС Михаил Надежин.

Участники восхождения ранее зарегистрировали свой маршрут в МЧС России. Из каких регионов прибыли спортсмены — не сообщается.

Влада Волошина

«Кавказ Пост»