Пассажиры Virgin Australia выпрыгивали из самолёта из-за угрозы взрыва бомбы

84

Рейс VA1174 летел из Сиднея, когда на борту была обнаружена записка, где сообщалось о якобы заложенной в самолёте бомбе

Самолёт экстренно приземлился в Олбери. Сайт полиции штата Новый Южный Уэльс рассказывает, что пассажиры не стали ожидать подачи трапа и начали выпрыгивать прямо из дверей воздушного судна на взлётную полосу с высоты 1,2 метра. Рейсом летели 42 пассажира. Все живы и не получили травм при столь экстренной эвакуации.

Полиция тщательно обыскала самолёт, но взрывное устройство обнаружить не удалось. Была только записка о бомбе, предполагаемый автор которой уже задержан полицией. Идёт следствие, а суд состоится 4 июля нынешнего года. Задержанный – белый мужчина тридцати лет.

Паника среди пассажиров была вызвана тем, что 5 июня в аэропорту Мельбурна был захват заложников и перестрелка с полицией, в ходе которой злоумышленник был убит, ранены трое полицейских, один убит. Ответственность за инцидент взяла на себя группировка ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация), сообщили австралийские СМИ.

Установлена личность убитого террориста. Это двадцатидевятилетний Якуб Хайре с обширной криминальной биографией. Он был условно-досрочно освобождён в прошлом году. После инцидента в аэропорту Мельбурна власти заявили о необходимости реформирования уголовно-исправительную систему и правил условного освобождения — с тем, чтобы австралийцы чувствовали себя в безопасности, рассказал СМИ премьер-министр страны Малкольм Тернбулл.