В Ростове-на-Дону начался суд над главой банды киллеров Джако

news.myseldon.com

В Южном окружном военном суде начался суд над Асланом Гагиевым (Джако) из Северной Осетии, информирует «Кавказ Пост».

На первом заседании было зачитано обвинительное заключение. Криминальный авторитет свою вину не признаёт. Кстати, он отказался от рассмотрения дела судом присяжных.

По версии следствия, Гагиев дал указания убить зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, бизнесменов Владимира Лалиева, Таймура Кадзаева и Алана Торчинова, а также брата Торчинова, Тамерлана. Покушение на Тамерлана Торчинова произошло во время похорон Алана Торчинова, поскольку Гагиев объяснил исполнителям, что после них Торчинов может скрыться. При покушении Тамерлан Торчинов был ранен, однако выжил, но погибли двое его родственников: Аслан Торчинов и Албег Плаев.

Ещё один из его находившихся на похоронах родственников был ранен. В 2013 году в Беслане обстреляли траурную процессию на похоронах Алана Торчинова, тогда погибли Аслан Торчинов и Албег Плаев. Асланбек Торчинов и его брат Тамерлан получили ранения, но выжили. 2 февраля 2015 года силовики Северной Осетии сообщили о задержании 35-летнего Олега Дзарахохова, заподозренного в организации расстрела людей на похоронах и участии в преступной группировке Гагиева.

В мае 2016 года суд приговорил Дзарахохова к 19 годам колонии строгого режима. Выживший Тамерлан Торчинов погиб позже, в этом году 23 марта он был найден мертвым. Его похитили 22 марта у городского ипподрома, насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По подозрению в убийстве были задержаны трое жителей Северной Осетии, а в апреле им было предъявлено обвинение в убийстве Торчинова.

По одной из версий, свою преступную группировку, которая называлась «Семья», Гагиев создал в 2004 году. В неё входили сотрудники полиции, уголовного розыска и контрразведки, а также обычные жители Северной Осетии. Банда существовала, в частности, на деньги государственной «Финансовой лизинговой компании». В 2010 году начались разногласия, и бандиты начали уничтожать друг друга.

Елена Панкова