К убыткам из-за сбоя у Facebook прибавились российские штрафы

1informer.com

Таганский районный суд Москвы направил судебным приставам распоряжения о принудительном взыскании административных штрафов с компании Facebook в размере 26 млн рублей, передаёт «Кавказ Пост».

Facebook должна была выплатить их ещё до 29 сентября. Но представители компании попросили об отсрочке, ссылаясь на технические проблемы при перечислении средств.

Они получили пролонгацию до четвёртого октября, а после этого документы должны были передать в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Наказание связано с отказом удалять запрещённую информацию из соцсети по требованию властей РФ, в том числе призывы к акциям протеста, уточняет издание.

На днях Роскомнадзор составил в отношении Facebook протокол по статье КоАП о повторном нарушении порядка ограничения доступа к запрещённой информации. Он грозит соцсети штрафом в размере от 5 до 10% годовой выручки.

Ведомство предоставило ссылки на девять материалов, по которым Роскомнадзор направил более 100 уведомлений. Заметки удалили только после вызова на составление протокола с штрафом до 10% от выручки.

Между тем годовой доход этой соцсети в РФ оценивается в 12 млрд рублей.

Напомним, после глобальных неполадок четвёртого октября основатель Facebook Марк Цукерберг потерял 6 млрд долларов.

Елена Панкова