Старейшая байкерша России скончалась в Нижнем Новгороде на 91-м году жизни

Фото: @nightwalkiry_wmc

Об этом сообщает мотоклуб WMC «Ночные валькирии».

Лия Яковлевна Клюйкова была почётным членом этого мотоклуба, председателем Совета ветеранов мототуризма России. За руль мотоцикла она села в 1949 году и до последнего не оставляла свой байк. В мотосообществе её навсегда запомнят, как легендарную женщину на красной «Явушке».

«Лия Яковлевна была прекрасным примером жизнелюбия, стойкости и позитива. Своим примером любви к мотоциклам, она давала отличный пример нашему подрастающему поколению!» — рассказали «Ночные валькирии».

Сергей Батурин из «Ночных волков» был знаком с Лией Яковлевной 10 лет и очень горд этим знакомством.

«Она всегда приезжала к нам на открытие и закрытие мотосезона на своей ярко алой «Яве 250» и сразу становилась точкой притяжения без исключения всех собравшихся у Кораблика», — написал он на своей странице в соцсетях.

Фото: @nightwalkiry_wmc

Байкер Сергей Шибаев рассказал о том, как познакомился с Лией Яквлевной в 2018 году на съёмках телепередачи.

«Зося попросила меня покатать Лию Яковлевну. Я согласился, заодно сделал несколько фото, став маленькой частицей огромной истории по имени Лия Яковлевна. 24-го октября история была окончена. Лия Яковлевна Клюйкова покинула наш мир в возрасте 90 лет. Ride In Peace», — написал он.

Сама Лия Яковлевна считала, что после 70 лет жизнь только начинается. В 80 лет она ныряла с аквалангом и каталась по пустыне Сахаре на квадроцикле. Её ставят в пример, говоря о вечной молодости и силе характера.

Новость о смерти Лии Яковлевны быстро разошлась по сообществам региональных отделений мотоклубов в соцсетях. Байкеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины и других городов выражали слова скорби и соболезнования.

Мария Сорокина

«Комсомольская правда»