Железноводск занял пятое место в рейтинге самых «умных» городов РФ

stv24.tv

В 2020 году его показатели выросли на 15 процентов.

Железноводск вошел в пятерку самых умных малых городов России, в которых население не превышает 100 тысяч человек. Это следует из показателей Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» за 2020 год, составленного Минстроем РФ, сообщает «Кавказ Пост».

В стране каждый год рассчитывается этот Индекс. Это делают для того, чтобы узнать, насколько успешно идет проект «Умный город», реализуемый в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Участниками этого проекта являются 203 города России. Их развитие оценивается по 47 показателям. При этом важно не только количество баллов, но и то, как они растут из года в год.

В Железноводске в прошлом году показатели сильно улучшились. В 2019 году он набрал 42,30 баллов, а в 2020 – 50,11, то есть рост составил 15%. В других «умных» городах Ставрополья также отмечен рост показателей. Например, в Ставрополе они увеличились с 47,5 до 49,06 баллов. Краевая столица заняла 15 место среди крупных городов страны и сохранила лидерские позиции на Юге России среди городов с населением свыше 250 тысяч человек.

Выросли показатели и в Невинномысске (с 39,75 до 40,49 баллов), Ессентуках (с 32,25 до 35,8 баллов), Кисловодске (с 30 до 31,76 баллов), Пятигорске (с 29,42 до 31,5 баллов).

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил, что положительная динамика налицо не только у мегаполисов, но и у более маленьких городов.

«Уверен, что их жители за последний год отметили повышение доступности и удобства городских сервисов», — сказал Ирек Файзуллин.

По мнению мэра Железноводска Евгения Моисеева, пятое место в рейтинге – это очень почетно. Курорт продолжает развиваться, чтобы стать еще удобнее для гостей и местных жителей.

«В этом году в планах запустить несколько цифровых модулей «Умного города» в нашем поселке Иноземцево», — сообщил Евгений Моисеев.

Отмечается, что Железноводск стал первым городом Ставрополья, в котором начали внедрять проект «Умный город». Теперь опробованные на курорте решения применяют в других городах края