Российский священник получил 18 лет колонии за растление 53 мальчиков

Фото: ВКонтакте /Психотерапия.

При обыске силовики изъяли у него «коллекцию изобличающих предметов».

В Еврейской автономной области вынесли приговор настоятелю и звонарю храма, которые обвинялись в растлении 53 мальчиков. Священник получил 18 лет колонии строгого режима, его помощник — 12 лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру.

История получила огласку в ноябре 2019 года. Жительница ЕАО попросила следователей проверить 39-летнего настоятеля храма Святого пророка Илии села Амурзет иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) на предмет растления мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет. При обыске силовики изъяли у него «коллекцию изобличающих предметов».

По версии следствия, насиловать детей священнослужителю помогал его помощник — 26-летний звонарь Сергей Моос. В связи с расследованием уголовного дела указом архиепископа священнику запретили служить.

В сентябре в Оренбургской области суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима настоятеля приходов Асекеевского района, который обвинялся в растлении и спаивании детей. Сейчас в этом регионе рассматривается еще одно уголовное дело о педофилии в отношении представителя РПЦ. На скамье подсудимых теперь уже бывший настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский.

«Znak»