Экс-президента Армении Саргсяна обвинили в получении особо крупной взятки

Фото: Sputnik / Асатур Есаянц.

Сержа Саргсяна вызвали в антикоррупционный комитет в качестве обвиняемого.

Бывший президент Армении Серж Саргсян вызван на допрос в антикоррупционный комитет в качестве обвиняемого на основании показаний предпринимателя Сильвы Амбарцумян, сообщил адвокат экс-главы государства Амрам Макинян.

«Только что получил оповещение от начальника управления антикоррупционного комитета Мушегяна, что второй президент Армении Серж Саргсян вызван на допрос в качестве обвиняемого. Весь комизм ситуации состоит в том, что в течение 3,5 лет после изучения показаний Сильвы (Амбарцумян — Ред.) сегодня решили, что она дала взятку и Сержу Саргсяну», — написал Макинян в Facebook.

По его словам, Саргсян ещё два года назад был допрошен по делу о взяточничестве в качестве свидетеля, но до этого дня никаких новых обстоятельств не появилось.

Амбарцумян фигурирует и в другом деле, по которому проходит ещё один бывший президент — Роберт Кочарян. Предпринимательница подала жалобу против Кочаряна, на её основании он обвиняется в использовании должностных полномочий, чтобы помочь компании Амбарцумян.

Сама предпринимательница, по версии следствия, якобы передала Кочаряну взятку в размере порядка 3 миллионов долларов. Бывший руководитель администрации президента Армен Геворгян обвиняется в получении порядка 1 миллиона долларов. Кочарян обвинил предпринимательницу в клевете и подал на неё в суд.

В начале апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна по статье «свержение конституционного строя». Однако мера пресечения в виде залога не была отменена и сумма в более чем 4 миллиона долларов осталось неизменной. Защита Кочаряна просит суд отменить или сократить размер залога.

РИА Новости