Дональд Трамп побоялся ехать с государственным визитом в Великобританию

74

Американский президент Дональд Трамп передумал ехать с официальным визитом в Великобританию. Об этом сообщило издание The Guardian

По информации газеты, Трамп принял такое решение из-за опасений о негативной реакции со стороны британцев. В ответ на публикацию представители премьер-министра Терезы Мэй сделали заявление, что данная информация является спекуляцией. При этом подтвердили, что во время телефонного разговора Трампа с королевой Елизаветой II, она продлила сроки приглашения его государственного визита. Изначально планировалось принимать главу США в июне, теперь известно о перенесении визита на осень.

Напомним, что официальное приглашение от премьер-министра страны Трамп получил еще в начале 2017 года. Сообщение о визите вызвало значительный общественный резонанс на Туманном Альбионе, что заставило власти разместить на портале британского парламента петицию с требованием отмены государственного визита президента США. В ее поддержку проголосовали около двух миллионов граждан. Однако Министерство иностранных дел заявило, что визит состоится, независимо от негативного к нему отношения британцев.

Также просьбу об отмене госвизита высказал и мэр Лондона Садик Хан после того, как Дональд Трамп раскритиковал его в своем «Твиттере» за высказывания о лондонских терактах.

Арина Лаврова