Не стало Золотого тенора России Александра Градского

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС.

Руководству Первого канала предстоит срочно найти ему замену для шоу «Голос».

Сердце одного из самых выдающихся певцов в истории России перестало биться сегодня в 02:10.

Александр Градский находился в тяжёлом состоянии в нейрореанимации одной из столичных клиник. 26-го ноября он был экстренно госпитализирован из своей квартиры. В больнице артисту диагностировали инфаркт головного мозга (ишемический инсульт).

Ранее, в сентябре Градский перенёс коронавирус. Но перед началом юбилейного десятого сезона популярного телепроекта «Голос» он отрицал то, что у него на 70 процентов были поражены лёгкие.

Биография Александр Градского

Александр Борисович родился 3 ноября 1949 года в г. Копейске (Челябинская область) в семье Бориса Абрамовича Фрадкина (1926-2013) и Тамары Павловны Градской (1928-1963). С 1957 года семья проживала в Москве. Отец работал инженером на заводе, мать — литературным сотрудником в журнале «Театральная жизнь». После кончины матери будущий певец взял фамилию Градский в память о ней.

В 1967 году Александр Градский окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1974 году получил диплом Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (ныне — Российская академия музыки им. Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец». Его педагогами были Любовь Котельникова и Нина Вербова. Певческий голос — тенор. В 1975-1976 годах учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу композиции (педагог — народный артист СССР Тихон Хренников).

Музыкальная карьера

В 1963 году Александр Градский впервые выступил как солист, исполнив несколько песен в составе вокально-инструментального ансамбля (ВИА) «Тараканы». Он состоял из польских студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 1964 году Александр Градский вместе с Михаилом Турковым организовал самодеятельную рок-группу «Славяне». Она существовала два года, в репертуар преимущественно входили англоязычные композиции.

В 1965-1968 годах как солист и гитарист участвовал в выступлениях ВИА «Скифы» и «Лос Панчос», в 1970-1971 годах — ВИА «Веселые ребята».

В 1966 году Александр Градский основал самодеятельную рок-группу «Скоморохи», был ее солистом и гитаристом до 1976 года В первом составе коллектива на клавишных инструментах играл Александр Буйнов (ныне — певец, народный артист РФ). Основу репертуара составляли русскоязычные песни. В 1971 году «Скоморохи» получили несколько призов на Всесоюзном музыкальном фестивале «Серебряные струны» в г. Горьком (ныне — Нижний Новгород).

В 1972 году Александр Градский записал песни «Джоконда» (слова Татьяны Сашко) и «Жил-был я» (слова Семена Кирсанова), вошедшие в дебютный музыкальный альбом композитора Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир».

В 1973 году выпустил первый сольный миньон (небольшую грампластинку) «Поет Александр Градский». Он включал четыре песни — «Испания» (слова Николая Асеева), «Скоморохи» (слова Валерия Сауткина), «Подруга угольщика» (слова Роберта Бернса) и «Синий лес». Автором музыки ко всем песням, а также текста последней был сам Александр Градский.

В 1976 году широкую известность Александру Градскому принесло исполнение песни «Как молоды мы были» на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой.

В конце 1970-х годах певец начал выступать с сольными концертами, аккомпанируя себе на 12-струнной гитаре.

В 1988 году исполнил партию Звездочета в опере Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок» на сцене Государственного академического Большого театра.

В общей сложности Александр Градский является автором более 200 песен. Многие из них написаны на свои стихи, среди наиболее известных — «Песня о друге», «Песня о свободе», «Памяти поэта», «Южная прощальная», «Антиперестроечный блюз».

На протяжении карьеры Александр Градский выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. Некоторые из них представляют собой вокальные сюиты (1980 — «Русские песни»; 1987 — «Сатиры» на стихи Саши Черного; 1988 — «Ностальгия» на стихи Владимира Набокова). Последний к настоящему времени студийный альбом — «Неформат» — вышел в 2011 году.

Рок-оперы

В 1985 году была завершена запись первой отечественной рок-оперы «Стадион». Александр Градский и поэтесса Маргарита Пушкина работали над ней около десяти лет. Центральной фигурой рок-оперы является Певец (его партии исполнял сам Александр Градский). Прообразом героя послужил чилийский поэт-коммунист Виктор Хара, убитый путчистами в 1973 году на Центральном стадионе Сантьяго.

В 2009 году была осуществлена запись рок-оперы «Мастер и Маргарита» на музыку Александра Градского. Он сам исполнил арии Мастера, Иешуа Га-Ноцри, Воланда и Кота Бегемота.

Балеты

В конце 1980-х годов Александр Градский написал музыку к балетам «Человек», «Распутин» и «Еврейская баллада». Они были поставлены в Киевском государственном детском музыкальном театре (ныне — Киевский академический театр оперы и балета для детей и юношества, Украина).

Музыка к фильмам

Александр Градский является автором музыки к 20 художественным и анимационным фильмам. Первой кинокартиной с его музыкальным сопровождением стала мелодрама Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» (1974). Последний фильм — военная драма Михаила Пташука «В августе 44-го…» по роману Владимира Богомолова «Момент истины» (2001).

Работа на радио и телевидении

В конце 1980-х годах вел на радиостанции «Юность» программу «Хит-парад Александра Градского».

В 2012-2015 году, а также в 2017 году выступал в качестве одного из наставников в вокальном телешоу Первого канала «Голос» (сезоны 1-4, 6). Четверо его подопечных стали победителями проекта — Дина Гарипова (2012), Сергей Волчков (2013), Александра Воробьева (2014) и Селим Алахяров (2017).

Административная и общественная деятельность

С 1989 года Александр Градский являлся руководителем Московского театрально-концертного музыкального объединения (МТКМО). В 2015 году в Москве в здании бывшего кинотеатра «Буревестник» был открыт театр с аналогичным названием (известен как «Градский Холл»).

Член Союза московских композиторов.

Во второй половине 2000-х годов входил в состав общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Заслуженный деятель искусств РФ (1997). Народный артист России (1999).

Удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1998 года (за концертную программу «Три часа живой музыки»).

Лауреат международного фестиваля эстрадной песни «Братиславская лира» (Чехословакия, 1976).

В 2011 году вышла книга Александра Градского «Избранное» (тексты песен, стихи, рассказы, либретто), в 2015 году — поэтический сборник «Стихи».

С 2003 года Александр Градский состоит в гражданском браке с актрисой Мариной Коташенко. Сыновья — Александр (род. 2014) и Иван (род. 2018). Первой женой певца была студентка Наталья Смирнова (брак длился несколько месяцев в 1973 году). Вторая супруга — народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская (1976-1980). Третьей женой была Ольга Фартышева (1980-2001). От брака с ней — сын Даниил (род. 1981) и дочь Мария (род. 1986).

Жизни и творчеству артиста посвящены книга «Александр Градский. The Голос» (2013, автор Евгений Додолев) и документальный фильм «Александр Градский. Обернитесь!» (2014, режиссер Сергей Михайлов).

Кто будет вместо Градского в десятом сезоне шоу «Голос»

После смерти именитого музыкального исполнителя Александра Градского, который в последнее время регулярно появлялся в новых эпизодах шоу «Голос», поклонники начали интересоваться, а кто же его заменит.

Сейчас ответить на этот вопрос сложно, представители Первого канала, скорее всего, не будут искать замену Александру Градскому в первые недели после его смерти. Стоит учитывать и тот факт, что большинство эпизодов шоу были отсняты заранее, например, выпуск, который вышел несколько дней назад. В этом выпуске был Александр Градский, причем он выглядел как обычно.

Не исключено, что представители Первого канала могут пригласить в будущем Валерия Сюткина, Сергея Шнурова, Григория Лепса или Константина Меладзе на место Александра Градского. Эти люди уже были в шоу «Голос», они знают, что это такое и какими наставниками нужно быть.

Новый сезон шоу был особенным, так как там собрались самые известные наставники. Речь идет о Диме Билане, Пелагее, Александре Градском и Леониде Агутине. Смерть Александра Градского застала всех врасплох, но шоу будет продолжаться, ведь нужно до конца отснять все эпизоды десятого сезона.

РЕН ТВ,

ТАСС,

FTimes