Умер основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн

news.myseldon.com

Несколько недель назад продюсера госпитализировали в Москве после сердечного приступа.

На 76-м году жизни скончался продюсер, актёр и основатель кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его супругу Наталью.
«Да, Марк умер. Спасибо за соболезнования. Говорить нет сил», — сказала она.
17-го ноября стало известно, что Рудинштейна госпитализировали в Москве после сердечного приступа.

«Да, я госпитализирован. Чувствуя себя плохо пока. С сердечным приступом, да», — рассказал тогда он.

Жена Рудинштейна уточняла, что его поместили в реанимацию.
Как сообщал Telegram-канал Mash, в сентябре Рудинштейн перенёс экстренную операцию по стентированию коронарных артерий (стентирование — медицинская процедура по установке в просвет коронарных артерий специальной расширяющей трубки. — РБК). После этого он чувствовал себя хорошо, но утром 16-го ноября стал жаловаться на боли в районе сердца. Продюсеру вызвали скорую, которая доставила его в клинику, где у него диагностировали инфаркт миокарда.
Марк Рудинштейн родился 7 апреля 1946 года в Одессе. Учился в ГИТИСе, но в итоге окончил Высшее театральное училище им. Щукина. В начале 1980-х был директором и организатором концертов ВИА «Здравствуй, песня!».

Позднее был осуждён за «дачу взяток» и «расхищение социалистической собственности», получив шесть лет лишения свободы. Отсидел 11 месяцев, после чего был оправдан. В юности он несколько месяцев провел в колонии для несовершеннолетних за драку с ножом.
Был организатором рок-фестиваля, прошедшего в подмосковном Подольске на «Зелёной эстраде» в сентябре 1987 года, и создателем на собственные средства подольского детского музыкального театра.

Но больше всего Марк Рудинштейн известен как создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен».
РБК