Бывшего российского замминистра забили до смерти в Москве

Фото: mirtesen.ru

Леонида Тропко предположительно убил друг Прохора Шаляпина и Алексея Панина.

Бывшего первого заместителя министра энергетики России Леонида Тропко до смерти забили у подъезда престижного дома в Москве, сообщило интернет-издание «Лента.ру».

Как стало известно СМИ, подозреваемым оказался близкий друг актёра Алексея Панина и певца Прохора Шаляпина 31-летний Глеб НейжмакИорданский. В узких кругах подозреваемый известен под кличкой «Люцифер». Он арендует квартиру этажом выше бывшего замминистра в этом же доме.

По предварительным данным, 18 ноября возле подъезда произошел конфликт между Тропко и Нейжмаком-Иорданским.

Подозреваемый оставил вход в подъезд открытым, подставив камень к входной двери, чтобы та не закрывалась. 69-летний Леонид Тропко, который был старшим по подъезду, попытался объяснить, что так делать нельзя, потому что таким образом можно сломать электронику двери, на починку которой ранее все жители подъезда собирали деньги. В ответ на замечание Нейжмак-Иорданский пообещал расправиться с Тропко.

Вечером того же дня на выходе из подъезда на Тропко напали и избили. Бывшего замминистра госпитализировали с травмами головы и переломом глазницы. Он умер 7-го декабря в больнице.

Инцидент попал на видеокамеру, по которой и распознали «Люцифера». Родные бывшего замминистра написали заявление в полицию.

Вдова погибшего Леонида Тропко рассказала о мужчине, который может быть причастен к трагедии.

В эксклюзивном интервью 5-tv.ru Софья Шабанова заявила, что подозреваемый в жестоком избиении госслужащего актер Глеб Нейжмак-Иорданский был агрессивным человеком с нестабильной психикой. Не исключено, что и преступление он мог совершить, находясь не в здравом уме.

Убитая горем женщина заметила, что неоднократно жаловалась участковому на странные выходки Нейжмак-Иорданского. Однако никаких ответных мер принято не было. Её регулярные заявления поддерживали и соседи. Результат — нулевой.

«Он неадекватный! Он голым по лестнице ходил, бутылки из окна кидал. Бутылкой по ноге собаке попал. Он обещал соседку кислотой облить. Он вещи воровал. Меня обзывал по-всякому…», — вспоминала Шабанова.

Несчастная призналась, что трагедии могло не быть, не сделай её муж замечание агрессивному актёру. По словам вдовы, Тропко попросил Нейжмак-Иорданского не ломать дверь, ведущую в подъезд. Последний не прислушался, а сразу набросился с кулаками. Вскоре в ход пошли и ноги.

«Он моего мужа просто толкнул с лестницы, а потом бил ногами здесь. «Корочка» у него была, что он помощник депутата. Все писали на него заявления — никакой реакции. У мужа был диагноз — тяжёлая черепно-мозговая травма, но в больнице его заразили COVID…» — сокрушалась Софья Шабанова.