В Подмосковье выпускник православной гимназии подорвал себя и других детей

Скриншот с видео.

Чуть позже он умер в больнице от потери крови.

Сегодня утром совершеннолетний житель подмосковного города Серпухов Владислав Струженков пришёл в свою альма-матер – православную гимназию при Введенском Владычном женском монастыре – отнюдь не с хорошими намерениями, смирением и любви к окружающим. А вовсе наоборот.

Он принёс с собой самодельное безоболочное взрывное устройство и мачете, сообщает Telegram-канал Shot. За несколько минут до начала уроков он прошёл на территорию монастыря и привёл в действие «адскую машинку».

«В 8:24 в помещении православной гимназии рядом с Введенским Владычним женским монастырем г. Серпухова вошёл 18-летний выпускник этого учебного заведения и произвел самоподрыв. По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток. Прибывшими сотрудниками полиции педагогический состав и учащиеся эвакуированы, вызвана скорая помощь», — сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

В результате взрыва больше всех пострадал Струженков. У него сильно пострадали нижние конечности. На руках он ещё пытался заползти в двери обители. Спустя пару часов он скончался в больнице от обширной кровопотери.

«По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений. Во время учебы нападавший подвергался «буллингу«, — рассказал «Интерфаксу» источник.

На место происшествия выехал прокурор Московской области Сергей Забатурин, представители Следственного комитета.

В результате теракта получил минно-взрывные ранения 15-летний гимназист. Он доставлен в больницу. Ещё шестерым детям помощь был оказана на месте происшествия. Позже количество пострадавших выросло до 12, сообщает ТАСС.

Вадим Хныгин