В Дагестане расстреляли подозреваемого в крупном хищении подрядчика

rbc.ru

В Махачкале у своего дома несколькими выстрелами в спину убит учредитель ООО «Гранит» Мурадхан Ризаев.

Как сообщает «Кавказ Пост», его подозревали в краже 576 млн рублей из бюджета Дагестана, выделенных по местной программе переселения из аварийного жилья.

В прикарманивании части  казённых денег подозревают и родственника убитого, экс-министра строительства Дагестана Ибрагима Казибекова. Он с 2018 г. находится в розыске. Он выводил женьги через счета ООО «Гранит», который в 2016-2017 гг. выступал подрядчиком по строительству домов. При этом все здания, построенные «Гранитом», были возведены с нарушениями. В 2019 г. Мурадхаева приговорили к 4,5 года лишения свободы. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с него суммы ущерба.

Но затем кассационная инстанция отменила приговор, так как сочла доказательства вины недостаточными. А между родственниками-казнокрадами разразился скандал из-за пвевдодольщиков, которые предъявили претензии на собственность в построенных «Гранитом» домах на основании сфальсифицированных документов. Конечным бенефициаром действий этих подставных лиц является Казибеков.

ООО «Гранит» с 2019 г. находится в процессе банкротства. Летом Ризаев провёл собрание с кредиторами и конкурсным управляющим, на котором требовал от них ответов в связи с ситуацией с лжедольщиками. После этого на представителя Ризаева, аудитора Асилдара Османова было совершено неудачное покушение.

Кстати, компания «Гранит», будучи генподрядчиком, передала субподряд на строительство домов другой компании, заявившей, что она проводила стройку на свои средства. Из-за судов между ними, банкротства «Гранита» и уголовных дел образовался бардак с документами, который и сделал возможными аферы.

В 2917 г. двое мужчин похитили Казибекова и потребовали за него выкуп. Они вскоре были задержаны, а Казибеков, занимавший тогда должность министра, освобождён. По некоторым данным, похитители требовали отдать обещанную сумму за участок земли в Каспийске, выделенный для строительства.

Елена Панкова