На Украине мужчину оштрафовали на $155 за лайк под гербом СССР

Фото: places.moscow

В украинском обществе сегодня опасно вспоминать былую историю.

В Сумской области Украины местного жителя, поставившего в социальной сети «Одноклассники» лайк под изображением герба СССР и разместившего это изображение на своей странице, приговорили к штрафу в 4250 гривен (около $155). Мужчина на суде признал свою вину, сообщает ТАСС.

«Утвердить соглашение о признании вины, которое было заключено 7 декабря 2021 года между начальником отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и государственной пограничной службой Сумской областной прокуратуры, обвиняемым и его защитником», — говорится в приговоре.

По данным судебных материалов, публикация представляла собой «агитационную открытку на чёрном фоне с изображением, похожим по „строению“ на советский герб».

Следствие квалифицировало действия мужчины как «распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти».

Закон о декоммунизации, включающий запрет на использование советских символов, действует на Украине с 2015 года. За изготовление и распространение коммунистической символики грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание — лишение свободы на пять лет, пишет сздание NEWS.ru.

Ранее на Украине возбудили уголовные дела за использование советской символики. Украинская полиция возбудила три уголовных дела за использование советских флагов во время проведения праздничных мероприятий 8 и 9 мая.