После свадьбы потомка шейха жители Ингушетии вновь поссорились с Кадыровым

ria.ru

Недавно в Грозном отметили свадьбу потомка шейха Кунта Кишиева. Торжество организовали в Грозном. В столицу Чечни прибыла и делегация из Ингушетии.

«Она «поприветствовала и выразила слова уважения главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову на торжестве по случаю женитьбы сына потомка шейха Кунта-Хаджи Кишиева Сайфуддина Ибрагима Кунта в Грозном. Они выразили уверенность, что, несмотря на провокации, наши народы сохранят и укрепят своё братство. После беседы гости из Ингушетии сделали памятное фото с Рамзаном Кадыровым», — цитирует «Кавказ Пост» фрагмент поста в ингушском паблике.

Однако после этого житель Ингушетии Яхья Хадзхиев, который был на этом банкете, извинился за то, что тепло поприветствовал Рамзана Кадырова. «Я поступил неправильно, поприветствовав и обняв его. Простите меня ради Всевышнего. Я не подозревал, что это будет так неприятно для вас», — сказал он, пояснив, что близкие захотели разорвать с ним родственные связи. Недовольство его поведением выразил тейп Хадзиевых.

А на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летнему юбилею со дня образования Чечни Кадыров, имея в виду жителей РИ, сказал: «Обращаюсь сейчас к тем провокаторам. Я у вас забрал земли, потому что не считаю вас за людей и мужчин. И другие сёла оставшиеся заберу, потому что вы не успокоитесь, пока я это не сделаю».

Он призвал закрыть рты тем, кого причислил к провокаторам.

«Пишут в интернете, что Рамзан — наш враг. Выпишите имена свои на листочек, если вам хватит мужества со мной враждовать… Если вы говорите, что я ваш враг, то я действительно враг для тех, кто так говорит. В качестве примера последствий Кадыров привел беспорядки в Казахстане. — Мы на примере Казахстана видим, к чему приводят провокации и сплетни. Под предлогом поднятия цен на газ была выпущена определённая группа людей, а остальные просто присоединились и делают свои дела. Поэтому нельзя допускать эти искры, потому что, когда горит, то уже тяжело потушить», — сказал глава Чечни.

Какие именно заявления стали поводом для обвинений в провокации, лидер ЧР не уточнил, но в контексте упомянул визиты в соседнюю республику и «объяснение за объятия»⁠.

«Те, кто сплетничает и провоцирует, вы оставляете историческое пятно между двумя народами. Что, теперь чеченцу не ездить в Ингушетию и ингушу не бывать в Чечне? Мы что, должны объясняться за объятия? Как этому тейпу было не стыдно настолько позорить своего же человека», — прокомментировал Кадыров.

Елена Панкова